Banner
Banner
19 апреля 03:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
01 июля 2015 11:31

Мончегорский лицей проводит операцию «Фундамент»

Нынешним летом проводится масштабное укрепление фундамента школьного здания постройки 1967 года, примыкающего к основному.

В 1967-м новое здание мончегорского лицея имени В.Г.Сизова (тогда это еще была школа №3) присоединили к «старому», возведенному еще до Великой Отечественной войны, галереей с теплицей. Тогда строители не учли влияния грунтовых вод – 3-этажку возвели на болотистом участке и здание дает длительную усадку. Теперь эти ошибки приходится исправлять.

Нынешним летом проводится масштабное укрепление бетонного фундамента школьного здания постройки 1967 года. Стоимость проекта – более 1,4 млн рублей.

Как рассказала Kn51и.о. директора лицея Нина Ивановская, сейчас можно увидеть процесс реконструкции, сама же работа началась задолго до этого.

— В сентябре 2014 года мончегорское предприятие «Стальконструкция» провела обследование здания, составила заключение о разрушении основания фундамента. В этом заключении был прописан комплекс необходимых мер. А уже в январе 2015 года институтом «Гипроникель» подготовлен проект и сметная документация, — рассказала Kn51 Нина Ивановская. — В апреле состоялся электронный аукцион на выполнение работ. Его выиграла фирма «Прогресс».

К работе приступили уже в июне. «Прогресс» привлек к выполнению работ специалистов из «Геологоразведки». На этом предприятии имеется и специфическое оборудование для бурения скважин, и квалифицированные рабочие кадры.

— Фундамент укрепляют методом бетонного спринцевания, — поделилась Нина Вениаминовна. – По периметру здания под углом 60 градусов устанавливаются специальные шутры. Через них к фундаменту и будет подаваться бетон. Эта мера позволит укрепить основание здания.

Остается добавить, что работы планируется завершить уже в августе. Так что первоклассники (именно ученики начальной школы учатся в здании лицея, фундамент которого «подлечивают» бетонным спринцеванием), трещин в стенах здания не увидят.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме