Banner
Banner
17 апреля 02:03
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
21 июля 2015 09:50

Сергей Трофимов: «Мне нравится родина гипербореев»

Популярный российский певец Сергей Трофимов покорил сердца жителей Мончегорска и Печенгского района. Он выступил перед ними с концертами, организованными в честь празднования Дня металлурга и 80-летия «Норильского никеля».

Артист поделился с Kn51, что он впервые посетил Мончегорск и Заполярный, но север заворожил его давно. Еще во времена студенческой юности приезжал с экспедицией в Ловозеро, тогда же побывал в Архангельске.

— Мне нравится родина гипербореев, — сказал Сергей Трофимов. — Это таинственность, легенды, сказания… И здесь, спасибо товарищу Сталину с его установкой на индустриализацию страны, строили комбинаты, положившие начало таким замечательным городам, как Мончегорск и Заполярный.

Творчество Сергея Трофимова пользуется популярностью у металлургов. Хотя, по его мнению металлургии ближе более тяжелая музыка.

— Думаю, к металлургии ближе другая музыка, например, такая, которую исполняет австралийская рок-группа AC/DC, — говорит певец. – В связи с этим перескажу историю, которую рассказал наш администратор из Челябинска. Когда он был заместителем челябинской филармонии по культурной программе, он участвовал в организации 6 концертов артистов из Литвы и Армении. Задача практически неподъемная, поэтому решили использовать «тяжелую артиллерию» — пригласить артистов на рабочий полдень в металлургический цех. Он умудрился «засунуть» в горячий цех армянскую хоровую капеллу — человек 80. И рабочие, вышедшие на перерыв, с изумлением смотрели, как начинает петь армянский хор: «Оооо-аааа-эээээ…» Думаю, AC/DC в горячем цехе были бы куда гармоничнее.

Сергей Трофимов считает, что в профессиональный праздник и в юбилей «Норильского никеля» звезды — это не те, кто поет со сцены, а те, кто отдает свою жизнь производству.

— Пусть металлургами работают даже женщины, я считаю, что это самая мужская профессия. И тем, кто в эти праздничные дни был на смене (ведь металлургическое производство непрерывное), я посвящаю песню «С добрым утром, мужики!», — сказал Сергей Трофимов. – Всем металлургам желаю удачных плавок, чтобы продукция была востребована, чтобы заработные платы соответствовали их труду. И самое главное: помните, что простые материальные богатства приходят и уходят, важно, чтобы был позитивный настрой и ощущение счастья.

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме