Banner
Banner
24 апреля 02:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 июля 2015 08:05

21 июля - день образования Печенгского района

Именно 21 июля считается днем образования Печенгского района, что расположен в западной части Мурманской области. Это самый северный и самый западный участок Мурманской области.

Его административный центр — приграничный поселок Никель (в прошлом — финский рабочий поселок Колосйоки, существовавший в области Петсамо с 1936 года. Печенгский район создан на территории, отошедшей к Советскому Союзу согласно договора с Финляндией о перемирии от 19 сентября 1944 года. И в этом году район отмечает свое 70-летие.

Сегодня в состав Печенгского района входят город Заполярный, три поселка городского типа — Никель, Печенга и Приречный и 16 сельских населенных пунктов. История каждого из них, как и всего района, по-своему интересна и занимательна: когда-то в районе Печенги жили саамы, в годы Великой Отечественной по всей Печенгской земле шли жесточайшие бои, а в конце 1950-х в Луастари, в 769-м истребительном авиаполку служил Юрий Гагарин.

Тем, кто приезжает в Печенгский район сегодня, есть на что посмотреть. Государственный природный заповедник «Пасвик», Трифонов Печенгский монастырь в поселке Луостари, маяк на полуострове Рыбачий, Церковь Святых Бориса и Глеба на левом берегу реки Паз на границе с Норвегией, Кольская сверхглубокая скважина (между Заполярным и Никелем), занесенная в Книгу рекордов Гиннесса… Богат район и культурными, спортивными событиями. Одно из них — знаменитая «Лыжня дружбы», которая проводится с 1994 года на территории Печенгского района, в поселке Раякоски, и трассы которой проложены через три границы — России, Финляндии и Норвегии. «Лыжня Дружбы» собирает тысячи лыжников — спортсменов и любителей.

И все же главное богатство района – люди — талантливые, активные и увлеченные!

 
Артур ЛАРИН. Фото Артура ЛАРИНА и из архива Ольги СМОЛЬКИНОЙ

Материалы по теме