Banner
Banner
18 апреля 05:42
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
29 июля 2015 14:57

Прошли фронтовыми дорогами полуострова Рыбачий

Полуостров Рыбачий — место, история которого значима не только для Печенгского района и Мурманской области, но и всей нашей страны. Здесь можно увидеть наскальные рисунки каменного века, поморские кресты, но главное — здесь расположены мемориалы, стелы и обелиски в память о тех, кто не дал захватить Мурманск, кто держал оборону в боях Великой Отечественной войны и геройски погиб на этой земле.

По ежегодной традиции в канун Дня военно-морского флота группа активистов из разных городов региона отправляется в поход по местам боёв, посещает воинские захоронения. Вместе с ними — команда из Печенгского района: Светлана и Константин Алексины, Инна и Валерий Чугуновы, Светлана Садкова, Андрей Кочетов и Ольга Смолькина.

— Маршруты у нас каждый год разные, а цель одна — пройти по местам сражений, привести в порядок воинские захоронения, увековечить память героев, привлечь и заинтересовать других… А чтобы поход проходил на должном уровне, огромную подготовительную работу выполняет мурманский краевед — Михаил Орешета, — поделилась с Kn51 организатор и командир команды Печенгского района — Светлана Алексина. — В такие походы нередко отправляются и родственники советских воинов, захороненных на территории полуострова Рыбачий.

Поход посвящен 70-летию Победы и 25-летию МЧС России. Его организаторы — Совет ветеранов Мурманской области и Михаил Орешета, директор «Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи».

— Побывать на открытии новых мемориальных плит и памятных знаков героям войны, возложить цветы в память о подвиге советских солдат даже в самой труднодоступной точке полуострова Рыбачий, — это всегда очень волнительно, — говорит Ольга Смолькина.

Участники похода возложили цветы у захоронений воинов морской пехоты, разведотряда (командир — капитан Александр Яковлевич Юневич), коменданта (полковник Даниил Ефимович Красильников) и воинов 23-го укрепрайона, на кладбище защитников Рыбачьего, умерших от ран (поддерживается силами волонтёров военно-патриотического клуба «Патриоты — наследники Победы» из Оленегорска) и у многих других памятных знаков. Это — дань памяти тем, кто стоял на смерть 1200 дней и ночей в 1941-1944 годах.

У памятника военным медсестрам на восточном берегу бухты Озерко состоялся митинг и возложение цветов. На полуострове Рыбачий увековечена память о многих. В их числе — Леонид Иванович Мустейкис — морской пехотинец 348-го отдельного пулемётного батальона морской пехоты Северного флота. С 1927 года он жил в Мончегорске, откуда в начале войны был призван в армию Мончегорским РВК. Во время Петсамо‑Киркенесской операции, 10 октября 1944 года, на южном склоне хребта Муста‑Тунтури закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, повторив подвиг Александра Матросова, чем обеспечил выполнение боевой задачи и спас жизни многих своих товарищей. Посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

 
Кира КУСТОВА. Фото из архива Ольги СМОЛЬКИНОЙ

Материалы по теме