Banner
Banner
29 марта 18:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
31 июля 2015 11:52

Медведи людей не обижали

В 2015 году случаев нападения медведей на человека в Мурманской области не зарегистрировано. Таковы данные на сегодняшний день.

Об этом официально заявили в отделе государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

На отдельных информационных ресурсах региона появились новости, что на Кольском полуострове медведем загрызены несколько человек. В ходе проверки выяснилось, что эта информация недостоверна.

Между тем сообщения от жителей региона, что косолапые прогуливаются вблизи населенных пунктов, продолжают поступать.

— Если в прошлом году у нас было всего 21 такое обращение, то в этом году на сегодняшний день их уже порядка 60, — рассказал Kn51 и.о. начальника отдела государственного охотничьего надзора министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области Виталий Барашков.

Учащение случаев выхода медведей к местам проживания человека объясняют неэффективностью лицензионных охот и ростом популяции косолапых.

— На сезон 2014-2015 годов в целях любительской и спортивной охоты разрешен отстрел 82 особей медведя, а отстрелили пока только 52, — отметил Виталий Барашков. — Кроме того, прошлые годы были жаркими, богатыми на грибы и ягоды. Наличие хорошей кормовой базы создало предпосылки к росту численности медведей. По сравнению с прошлыми учетами их стало больше на 59 особей. Между тем, каждый взрослый самец живет на отдельном участке площадью от 70 до 400 квадратных километров. Соответственно, чем больше медведей, тем больше им требуется территории.

Как отметили в областном Минприроды, в целях стабилизации ситуации, связанной с учащением появлений хищника вблизи населенных пунктов, в Мурманской области создано шесть секторов по контролю за появлением бурых медведей — в Печенгском, Ловозерском, Кандалакшском и Терском районах, а также в Мурманске и Кировске. В каждом из них организованы мобильные группы, состоящие из сотрудников госохотнадзора областного минприроды, УМВД России по Мурманской области, МЧС и наиболее подготовленных охотников. Им поступает информация от жителей о появлении медведей. В случае, если косолапые угрожают жизни и здоровью северян мобильные группы отстреливают их. На сегодняшний день было 7 таких ситуаций.

В Минприроде Мурманской области разработана специальная памятка о том, как вести себя при встрече с медведем. В ней также указаны телефоны оперативных служб, куда следует сообщать информацию о появлении косолапых.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Марии КАРИМОВОЙ

Материалы по теме