Banner
Banner
23 апреля 12:47
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
04 августа 2015 07:27

Уступи дорогу спасению!

В период повышенной пожарной опасности на автодорогах Мурманской области можно часто увидеть пожарные машины, которые спешат на место происшествия. От скорости их прибытия к месту пожара зависят жизни и здоровье людей.

Несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю.

Главное Управление МЧС России по Мурманской области просит водителей быть внимательными на дорогах и напоминает, что по правилам дорожного движения водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом имеют преимущества перед другими участниками движения.

Кроме того, приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьезной проблемой. Это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время.

Выбирая место для стоянки или парковки водителям следует помнить, что места для подъезда спецтехники должны оставаться свободными.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме