Banner
Banner
18 апреля 12:53
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
12 августа 2015 12:25

Абитуриенты колледжей хотят быть педагогами и медиками

В Мурманской области на 3485 мест обучения по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета подано 4724 заявлений.

Анализ документов, поданных в профессиональные образовательные организации, показал, что традиционно востребованными остаются специальности медицинского и педагогического профилей, сообщают в министерстве образования и науки Мурманской области.

На 375 бюджетных мест двух медицинских колледжей уже подано 742 заявления, т.е конкурс — почти два человека на место. Причем абитуриентов, у которых в аттестатах исключительно «четверки» и «пятерки» в аттестатах, уже более 200. Средний балл рекомендованных к зачислению варьируется для разных специальностей медицинского профиля от 3,9 до 4,4.

На 275 бюджетных мест педагогической направленности Мурманского педагогического колледжа подано 430 заявлений, в том числе 332 — с оригиналами документов. Число абитуриентов, имеющих в аттестатах исключительно «четверки» и «пятерки», — более 70 человек.

Высокий средний балл аттестата демонстрируют и поступающие в Мурманский колледж экономики и информационных технологий. Повышенным спросом такие специальности как «Программирование в компьютерных системах» (средний балл аттестата 4,4), «Компьютерные сети» (средний балл аттестата 4,0).

Востребованными у абитуриентов оказались программы, реализуемые Северным колледжем физической культуры и спорта в Мончегорске. На 70 бюджетных мест по специальности «Физическая культура подано 92 заявления с оригиналами аттестатов.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования при наличии свободных мест в образовательной организации будет продлен до 1 октября текущего года. 

 

Материалы по теме