Banner
Banner
24 апреля 08:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
13 августа 2015 13:17

Руководствуясь законом милосердия и доброты

В Мурманской области разрабатывается закон «О приемных семьях для пожилых людей и инвалидов».

Приемные семьи станут альтернативой социальным стационарным учреждениям.

— Данный вид ухода за пожилыми людьми не является заменой ни одной услуги из того спектра, которые сейчас предоставляются. Это дополнительный вид социальной защиты граждан, — отметила в комментарии ER.ru первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

Сегодня волонтеры и просто добросердечные люди порой берут на себя обязанности по уходу за одинокими пожилыми людьми или инвалидами. Иногда это делается на бесплатной основе, иногда — за определенную плату. Но в любом случае законодательно в полном объеме данные действия не закреплены.

— Безусловно, приемные семьи могут рассматриваться как форма замещения стационарного обслуживания для людей пожилого возраста и инвалидов, — объяснила первый заместитель министра социального развития. — В Мурманской области есть очередь в стационарные учреждения для таких граждан. Но ее нельзя назвать большой — это 37 человек на весь регион. Поэтому данный закон нужен не для того, чтобы снять какую-то напряженность в данном вопросе. Его задача — дать людям, которые желают, чтобы уход за ними осуществлялся именно в форме приемной семьи, право получить такой уход. И закрепить это право на законодательном уровне.

Необходимо отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации аналогичные законы уже приняты и действуют. В разных регионах используются разные меры поддержки приемных семьей для пожилых людей и инвалидов.

— В настоящее время мы внимательно изучаем опыт других субъектов и спрос на данную форму социального обслуживания в Мурманской области, — рассказала Светлана Виденеева.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме