Banner
Banner
29 марта 01:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 августа 2015 07:33

Мурманск встретил полярников

В столицу Кольского заполярья экипаж дрейфующей сезонной станции «Северный полюс – 2015» доставил ледокол «Капитан Драницын».

Организация дрейфующих станций «Северный полюс» — часть большой системной работы, которую ведет Россия в Арктической зоне. С апреля по август полярники исследовали и наблюдали за окружающей средой в высокоширотных районах Арктики.

— Уже осенью мы получим обработанные научные данные нынешней экспедиции и сможем использовать их в проектах, которые сегодня реализуются в Арктике, — отметил на встрече с экипажем министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров поблагодарил губернатора Мурманской области Марину Ковтун за то, что она поддерживает славную традицию гостеприимно встречать полярников из трудных экспедиций на родной земле. В свою очередь Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня роль и значение Арктики неуклонно растет, и внимание государства к приполярным территориям повышается.

— Кольский залив – пожалуй, идеальная точка для базирования судов крупных компаний. Мурманская область должна и будет соответствовать уровню задач, которые ставит государство перед всеми участниками освоения Арктической зоны, — подчеркнула Марина Ковтун.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме