Banner
Banner
18 апреля 13:40
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
18 августа 2015 11:41

Студенты отправились на ярмарку

Профстартовцы – студенты, проходящие практику в Кольской ГМК, продолжают знакомство с Мурманской областью. На этот раз они побывали в Умбе и Кузреке.

Ребята познакомились с культурой жителей Терского района в Музее поморского быта в поселке Умба. А на шестом празднике Поморской козули в селе Кузрека они узнали, что такое кузули (древний оберег, олицетворяющий счастье, любовь, здоровье, удачу). Поморы верили, что простая хлебная фигурка оберегает их от злых сил. Поэтому хозяйки оставляли козуль в доме, чтобы счастье не покинуло их семью.

В лучших ярмарочных традициях прошел сельский праздник. Народные коллективы со всех городов области пели и вовлекали публику в пляски с хороводами и играми. А дефиле под названием «Сказ о русском сарафане» красноречиво поведало историю народного костюма.

А мастера из Снежной деревни (Кировск) даже летом сумели продемонстрировать… искусство создания ледяных скульптур. Мышка, кот и изящный лебедь появились на глазах зрителей за считанные минуты. А в завершение мастер-класса в короне ледяного лебедя вспыхнул огонь!

На обратном пути студенты побывали на берегу Белого моря. Словно по заказу, к их приезду прилив выбросил на песок множество морских звезд. Для большинства это стало неожиданным сюрпризом. Кто-то даже прихватил с собой — на память.

В завершение прогулки парни и девушки вскарабкались на смотровую площадку Кандалакшского залива, откуда открывается отличный вид на залив и окрестности.

Напомним, все ребята — участники программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт». Ее участники — студенты профильных для компании вузов — уже пятый год приезжают на производственную практику в Кольскую ГМК. Кроме того, они участвуют в деловой игре «Летний университет», знакомятся с производством и с достопримечательностями края.

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме