Banner
Banner
29 марта 10:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 августа 2015 11:37

В Никеле комнатные розы цветут на улице

Как создать настоящую «Цветочную сказку» знают в никельском детском саду №12.

Два года назад его сотрудники придумали проект по созданию природного окружения в городе за счет посадки растений и кустарников и назвали его «Цветущая сказка». С этим проектом они решили участвовать в конкурсе социальных инициатив «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и… вошли в число победителей.

Одна из главных целей экологического проекта — озеленение территории детского сада. Благодаря поддержке «Норильского никеля» был организован мастер-класс по ландшафтному дизайну от специалиста из Мурманска Натальи Баженовой.

Старт для реализации планов был положен: прослушан обучающий курс, при поддержке компании закуплены кустарники для высадки. Дальше за дело взялись сотрудники, родители и маленькие подопечные детского садика во главе со страшим воспитателем Маргаритой Хозя и заведующей Еленой Гамаюновой. Летом 2014 года было высажено 159 саженцев сирени и рябины, а по всему периметру здания — полевые ромашки.

— Этим летом мы сделали 5 разноплановых площадок с цветами, — рассказала Kn51 и.о. старшего воспитателя детского сада Нина Демяновская. — За каждый «зеленый островок» отвечает отдельная группа, а две старшие группы занимаются одной клумбой.

Подготовку к новому сезону воспитатели сада начали еще ранней весной. Они вместе с родителями ребят выращивали рассаду цветов, а в мае и июне начались работы по высадке цветов на улицу.

— Все наши растения высаживались экспериментальным путем, — поделилась опытом Нина Алексеевна. — Можно с уверенностью сказать, что удались бархатцы, ноготки и даже герань.

На территории детского сада «Сказка» можно увидеть, как второй год на улице цветут комнатные розы. А еще для озеленения ребята из 20-й школы подарили саду розовую гортензию, которая в этом году встретила лето на улице и тоже порадовала цветением.

— Родители по возможности помогают и ухаживать за «зеленым островком», и оформлять клумбы, — пояснила Нина Алексеевна. — А, например, вазон в виде тележки соорудил Владимир Телков, клумбы с плетнем, колодцем и поездом сделали сотрудницы сада.

Каждая площадка отличается от другой: на одной сидит Колобок, на другой растения живут в резиновых сапожках, есть плетень с «подсолнухами» и тележка, а еще — цветочный паровозик.

Проект по озеленению детского сада — это дело рук не только взрослых, но и детворы. Каждую неделю группы выходят с воспитателем и поливают цветы, пропалывают клумбы.

— На новый сезон у нас тоже много идей и планов, уже подготовлены эскизы, — поделилась заведующая «Сказки» Елена Гамаюнова. — Мы планируем соорудить альпийскую горку, сделать литературный уголок с настоящей избушкой и сказочными героями для релаксации и отдыха.

В детском садике «Сказка» никельчане создали цветочный уголок, где царит мир лета и ярких цветов.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме