Banner
Banner
29 марта 16:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 августа 2015 09:30

Если рейс отменили

Минтранс Мурманской области напоминает северянам права пассажиров в случае отмены авиарейсов.

В соответствии с федеральными правилами, перевозчик вправе отменить или задержать рейс, если этого требуют условия безопасности полетов. При этом в соответствии с Воздушным кодексом РФ отмена рейса не является основанием для расторжения перевозчиком договора воздушной перевозки в одностороннем порядке.

В случае отмены рейса по инициативе перевозчика пассажирам предоставляются услуги, перечисленные в пункте 99 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». А именно: предоставление комнат матери и ребенка пассажирам с детьми до семи лет; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов, обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов – в дневное время и каждые восемь часов – в ночное; размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов – в дневное время и более шести часов – в ночное; доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы, а также организация хранения багажа.

Вышеперечисленные услуги предоставляются без взимания дополнительной платы.

Кроме того, отмена рейса является обстоятельством вынужденного отказа пассажира от перевозки и влечет возврат пассажиру всей суммы, уплаченной за перевозку.

 

Материалы по теме