Banner
Banner
25 апреля 17:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
28 августа 2015 09:49

Появится русский аналог Википедии

Он будет называться Российская историческая энциклопедия (Рипедия), и создаст его Российское военно-историческое общество.

На сайте Рипедии, который откроется в октябре, первоначально будет доступно около 24 тыс. статей, сообщают «Известия».

Разместить статью в Рипедии сможет только зарегистрированный на сайте эксперт. Чтобы стать экспертом, потребуется пройти тест на знание истории.

По мнению создателей, это поможет обезопасить новую интернет-энциклопедию от недостоверной информации, обилием которой «славится» Википедия.

— Наш российский интернет-пользователь, делая запрос в поисковой системе, чаще всего попадает на Википедию. Некоторые материалы там хорошо сделаны, а есть множество статей с ошибками, потому что зайти и поправить их имеет возможность абсолютно любой человек, — цитирует издание одного из создателей Рипедии, историка Марину Бобкову.

На момент старта на сайте Рипедии будут размещены статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии, а также около 4 тыс. авторских статей. В процессе работы над проектом, которая займет годы, энциклопедические статьи предполагается переписать и дополнить.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта «Известия»

 

Материалы по теме