Banner
Banner
24 апреля 12:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
31 августа 2015 12:51

Суббота началась с субботника

Перед Днем шахтера работники Кольской ГМК в Заполярном и Никеле вышли на традиционный субботник – озеленять город.

Саженцы закуплены заранее, плодородную почву тоже привезли накануне, а сотрудники КГМК подготовили необходимый инвентарь и выкопали лунки в одном из дворов по улице Юбилейной.

  Евгений Салахов
   Евгений Салахов

— Для этой акции в Заполярном закуплено 200 саженцев ольхи, черемухи и сирени, — рассказал Kn51 начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов. — Еще столько же будет высажено в Никеле. Работать вышли целыми семьями и видно, что с радостью. Я считаю, что посадить дерево – это и удовольствие, и большая польза. Теперь будем ухаживать за саженцами. Надеюсь, все приживутся.

Вячеслав Петручик  
Вячеслав Петручик   

— По своему многолетнему опыту могу сказать, что приживется 80-90%, — отмечает специалист по лесовосстановлению Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Вячеслав Петручик. – После того, как саженцы переболеют, что свойственно молодым деревцам при пересадке или высадке, можно будет говорить о реальном количестве укоренившихся растений. К сожалению, «вклад» в отрицательную статистику вносят и люди: ломают ветки, калечат саженцы при парковке автомобилей. Страдают молодые деревца и в других ситуациях, например, зимой, когда техника убирает снег. Важно, чтобы люди понимали: пройдет немного времени, и молодые деревца окрепнут и будут дарить нам и чистый воздух, и радость прогулок в тени кустов сирени или черемухи…

  Андрей Пшонко
   Андрей Пшонко

Участники субботника уверены: природе необходимы бережное отношение и забота. Как сказал горнорабочий очистного забоя рудника «Северный» Андрей Корионов, «Нам здесь жить!». И эта простая фраза может стать девизом для неравнодушных жителей.

— Мы, сотрудники КГМК, живем здесь, здесь живут, растут и воспитываются наши дети, — говорит его коллега — горняк рудника «Северный» Андрей Пшонко. – Мы хотим, чтобы не только компания реализовывала «зеленые» программы и проекты, но чтобы каждый житель тоже участвовал в таких мероприятиях, как, к примеру, озеленении города.

 

 

Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

 

Материалы по теме