Banner
Banner
19 апреля 14:16
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 сентября 2015 12:43

В Мончегорск привезут святые мощи

В пятницу в мончегорский Свято-Вознесенский кафедральный собор доставят десницу святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Святитель Лука был епископом Русской православной церкви, архиепископом Симферопольским и Крымским, ученым, доктором медицинских наук, профессором, духовным писателем и доктором богословия. Он широко известен и как замечательный хирург.

— Святитель Лука делал сложные операции, даже когда другие хирурги отказывались и говорили, что больные безнадежны, — рассказывает настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Баюр. — Но он брался за эти операции, и зачастую они проходили успешно. Поэтому как раз к святителю Луке мы молитвенно обращаемся в тех случаях, когда нас настигают болезни. Молимся для того, чтобы Господь по его молитвам совершил исцеление.

Мощи святителя Луки уже побывали в Мурманске. Сегодня их доставили в Оленегорск. В мончегорском Свято-Вознесенском кафедральном соборе святыня будет находиться с 18 по 21 сентября. Ее доставят в храм в пятницу около 11 часов и увезут в понедельник примерно в это же время. Все эти дни мощи будут доступны прихожанам для поклонения.

— Обычно наш храм открывается с 7.30 и работает до 19.30. Но если люди продолжат приходить, собор будет работать и более длительное время, — отметил Иоанн Баюр.

В течение трех дней в мончегорском соборе также будут проводиться богослужения. В субботу вечером и воскресенье утром их совершит митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме