Banner
Banner
20 апреля 03:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 сентября 2015 08:18

С кем дружит Лапландский заповедник?

Ежегодно Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника и ее окрестности посещают с экскурсиями жители Мурманской области и других регионов страны. Частые гости заповедника — школьники и студенты.

Природу нужно охранять и оберегать

Серафима Ковальницкая  
Серафима
Ковальницкая
 

На днях в заповеднике побывали студенты-биологи из Мурманского государственного гуманитарного университета.

— Мы все были рады, когда нам предложили посетить заповедник. Никогда здесь не были. Интересно полюбоваться природой, узнать его историю, кто и как его создавал, — поделилась с Kn51 третьекурсница Серафима Ковальницкая. — Обязательно расскажу об этой поездке своим друзьям. Мы все — часть природы, и мы все должны знать, что и ее нужно охранять и оберегать.

Как уже сообщалось, 2015 год для Лапландского заповедника юбилейный. Он был основан 85 лет назад. За это время у заповедника появилось много друзей. В их числе – Кольская ГМК, мончегорская промплощадка которой расположена поблизости от заповедной территории. Вот уже 15 лет государственный биосферный заповедник и градообразующее предприятие плодотворно сотрудничают. Работники заповедника ведут постоянный мониторинг окружающей среды на территориях вблизи производственных площадок Кольской ГМК, которое отражают ежегодные отчеты об экологической ситуации. Кроме того, многие годы ведется совместная работа по сохранению и восстановлению природы на этих землях. Так, при содействии специалистов заповедника с 2003 года предприятие проводит рекультивацию земель, подвергшихся техногенному воздействию еще в советское время.

Кольская ГМК оказывает Лапландскому заповеднику поддержку в реализации проектов по экологическому просвещению. Результаты такого сотрудничества — выпуски ежегодника «Лапландский заповедник», издание альбома «Заповедная Лапландия», детской книги «Тайны Лапландского заповедника», издание информационных бюллетеней. А в 2006 году благодаря участию компании на Чунозерской усадьбе появился павильон для посетителей, где можно отдохнуть и выпить чаю.

Обновляют музейные экспозиции

Чем сейчас живет Лапландский заповедник, и какие проекты планируется реализовать, рассказал его директор Сергей Шестаков.

  Сергей Шестаков
   Сергей Шестаков

— В этом году Лапландскому государственному природному биосферному заповеднику исполнилось 85, а в следующем году будет 120 лет со дня рождения его организатора и первого директора Крепса Германа Михайловича и 110 лет со дня рождения известного ученого и сотрудника заповедника Семенова — Тян-Шанского Олега Измайловича. В связи с этим мы планируем обновить экспозицию в музее Крепса. Небольшие изменения планируются и в музее Семенова — Тян-Шанского. В частности, в архивах Гостелерадио нашли запись передачи «Мир растений», которая выходила на центральном телевидении. Ее снимали в 1985 году в заповеднике, а гидом был Семенов -Тян-Шанский. В музее поставили экран — теперь гости смогут увидеть эту запись.

В планах — участие в конкурсе соцпроектов

Как рассказал Kn51 Сергей Шестаков, сотрудники заповедника готовят проект для участия в новом конкурсе социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Идея проекта в том, чтобы на территории усадьбы установить видеокамеры для наблюдения за живой природой. Запись с камер в режиме онлайн будет транслироваться через Интернет. Вблизи Чунозерской усадьбы часто появляются животные — зайцы, куницы, норки, лисы, белки. Камеры позволят наблюдать за ними, не нарушая при этом спокойствие животных. Предполагается установка и подводных камер.

В Лапландском заповеднике всегда рады новым встречам с друзьями. Сейчас природа одета в яркие осенние наряды, но уже скоро придет белоснежная зима. А значит, взрослых и детей ждут новые встречи с лапландским Дедом Морозом, терем которого стоит на заповедной земле.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме