Banner
Banner
20 апреля 17:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 сентября 2015 13:50

На центральной площади Мончегорска стояла военная техника

С образцами современного вооружения и обмундирования Вооруженных Сил РФ мончегорцы знакомились в День города. Здесь же желающие могли узнать побольше об особенностях профессии защитника Отечества и о том, как им стать.

Современное вооружение

Пусковая установка зенитной ракетной системы С-300, противотанковая пушка, миномет, станции очистки воды, зарядная база для щелочных аккумуляторных батарей, радиостанция на базе бронетранспортера БТР-80, армейские мотовездеход и снегоход, а также водолазное оборудование и аварийно-спасательное снаряжение прибыло в город металлургов из воинских частей, расположенных в Алакуртти, Печенге, Оленегорске и Североморске.

Такая выставка организована в Мончегорске впервые, но сразу же привлекла внимание жителей и гостей города. Особенно впечатлились мальчишки. Тем более, что разрешалось им не только посмотреть, но и потрогать настоящую военную технику, посидеть за рулем, посмотреть в прицел миномета и, конечно же, сфотографироваться рядом с военной техникой.

Рассказали о престиже службы в армии

Возле памятника Ленину развернулся пункт отбора на военную службу по контракту на кораблях и в береговых частях Северного флота.

     
   
Вадим Воронов  
Вадим Воронов   

— Информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту — твой выбор» организована пунктом отбора на военную службу по контракту по Мурманской области, — рассказал Kn51 Вадим Воронов, старший лейтенант, офицер по тестированию военно-профессиональной ориентации, и.о начальника пункта. – Всем, кто заинтересовался службой по контракту, мы рассказали о вакансиях и условиях прохождения службы, о порядке отбора и правилах ее прохождения в подразделениях, соединениях и воинских частях Мурманской области. В том числе, на Северном флоте – в береговых частях, в мотострелковых бригадах и бригадах морской пехоты, а также в соединениях и объединениях надводных кораблей и подводных лодок.

Во время акции желающие стать военнослужащими по контракту смогли пройти профессионально-психологический отбор, заполнить анкеты и подать заявление о приеме на военную службу.

— После этого, исходя из личностных и автобиографических данных кандидата, в том числе и из его военной подготовки, полученной в ходе прохождения срочной службы, будущему военнослужащему-контрактнику будет подобрана соответствующая военная специальность и предложено место службы, — рассказал Kn51 Вадим Воронов.

О прошлом и настоящем

Также в этот день можно было увидеть выставку, организованную моряками Северного флота и рассказывающую об истории самого молодого военного флота России и об участии, достижениях и подвигах моряков-североморцев в Великой Отечественной войне. А группы рукопашного боя одного из разведывательных подразделений береговых войск устроили зрелищные показательные выступления.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме