Banner
Banner
29 марта 05:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 января 2016 13:10

На Северном флоте начала работу Арктическая океанографическая экспедиция

Она сформирована для проведения исследований акватории Северного Ледовитого океана и территорий российских арктических островов.

Возглавил новую структуру исследователей северных морей опытный гидрограф капитан 2 ранга Андрей Шаромов, сообщают в пресс-службе Северного флота (СФ). В состав экспедиции вошли как военные, так и гражданские специалисты. В их числе геофизики, гидрологи, топографы и представители других специальностей.

Подразделения Арктической экспедиции оснащены современной аппаратурой, позволяющей проводить весь комплекс океанографических исследований и топогеодезических работ.

Планируется, что работа экспедиции будет осуществляться в плановом порядке на гидрографических судах, а также во время арктических походов боевых кораблей и вспомогательных судов СФ.

В 2016 году экспедиции предстоит выполнить работы на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, в Баренцевом и Карском морях. В приоритете районы так называемых белых пятен, т.е. те территории, где исследования еще не проводились.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме