Banner
Banner
20 апреля 05:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
20 января 2016 09:24

С мончегорцами поговорили о противопожарной безопасности

Сотрудники отделения надзорной деятельности города Мончегорска провели в январе 2016 года 50 бесед с жителями на противопожарную тематику.

При этом они охватили порядка 300 человек, проживающих в домах с низкой противопожарной устойчивостью, и вручили им памятки по мерам пожарной безопасности в быту, сообщили в администрации города Мончегорска. Эти меры проводились в целях профилактики возникновения пожаров и недопущения гибели и травматизма людей на подведомственной территории.

С начала 2016 года на территории Мончегорска произошли два пожара. При этом погибших и пострадавших не было. Статистика пожаров по всей Мурманской области за этот же период менее утешительна. Как уже сообщал Kn51, с начала года при возгораниях в Кольском Заполярье погибли четыре человека, еще двое — пострадали. Все случаи гибели людей произошли при бытовых пожарах в результате неосторожности жильцов при курении и нарушении ими правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Чтобы избежать возникновения возгораний и их последствий, сотрудники ОНД города Мончегорска еще раз напоминают жителям города о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

— следите за исправностью электрооборудования;

— не применяйте самодельные или неисправные отопительные приборы;

— не ставьте включенные электроприборы близко к горючим конструкциям, шторам, мебели, установите их на несгораемые подставки;

— не допускайте подключение к сети большого количества приборов;

— перед уходом из квартиры или приготовившись ко сну всегда проверяйте выключение электрических приборов;

— избегайте курения в квартире, на балконе;

— не оставляйте детей в квартире без присмотра, храните спички в недоступном для детей месте;

— при парковке личного автотранспорта не загромождайте проезды для техники спецслужб (пожарные, полиция, скорая помощь);

— не складируйте личное имущество на балконах и коридорах лестничной площадки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям, при уходе из помещения заливать горячие угли водой;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

— перекаливать печи.

Если пожар все же произошел, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану со стационарного телефона 01 или мобильного — 101 или 112. При этом укажите точный адрес, свои фамилию, имя, отчество. Также оповестите о пожаре соседей. Если у вас нет возможности покинуть помещение из-за сильного задымления лестничной клетки или общего коридора, то плотно закройте двери, заделайте щели мокрыми тряпками и примите меры к защите органов дыхания. После этого выйдите на балкон или лоджию, закрыв за собой двери, откройте окно и подайте знак прибывшим сотрудникам пожарной части.

Помните о том, что вдыхание дыма и нагретого воздуха при пожаре зачастую опаснее, чем открытый огонь.

Фото с сайта администрации города Мончегорска

 

Материалы по теме