Banner
Banner
28 марта 16:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
28 января 2016 13:30

В суровый мороз творили из снега

В экскурсионно-туристическом центре «Снежная Деревня» завершился традиционный фестиваль снежно-ледовых скульптур «Снеголед». Его проводят в Кировске с 2011 года.

Свои снежные работы на фестивале представляли около 40 человек из разных городов России и ближнего зарубежья. В числе участников из Мурманской области были ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации Мончегорска Анна Шнайдер и председатель мончегорской общественной молодежной организации «Северное сияние» Леонид Квашнин.

— Мы с мужем Евгением уже более 15 лет увлекаемся созданием фигур изо льда и снега. И в «Снеголеде» я участвую не в первый раз. В этом году мы создавали снежную скульптуру вместе с Леонидом Квашниным, — поделилась с Kn51 Анна Шнайдер.

«Снеголед 2016» посвятили 80-летию киностудии «Союзмультфильм», и в творении мончегорцев можно безошибочно узнать котенка и щенка – героев мультфильма «Котенок по имени Гав». А название снежной скульптуры — «Настоящий друг не побоится». На ее создание у авторов ушло немало часов кропотливой работы.

— Мы приехали на фестиваль 20 января и работали до 23 января. Приблизительно с десяти утра и до полуночи. Морозы стояли суровые, доходило до минус 35 градусов по Цельсию. Спасибо организаторам, которые предоставляли горячий чай, еду, обогрев, — рассказала Анна Шнайдер. — Случалось, электроинструменты замерзали, относили их в помещение, отогревали и снова продолжали работу.

Далеко не каждый сможет в сильный мороз весь день провести на улице, и еще при этом работать со снегом. Однако, как говорит Анна Шнайдер, создание снежных скульптур очень увлекает. Причем женщины трудятся наравне с мужчинами – также ловко управляются с инструментами, в т.ч. и с бензопилами.

Столь необычное увлечение объединяет людей. И у мончегорцев уже появились друзья по интересам, с которыми они надеются встретиться в будущем году на очередном фестивале «Снеголед».

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Олега ФИЛОНОК и из архива Анны ШНАЙДЕР

Материалы по теме