Banner
Banner
29 марта 14:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 октября 2016 12:11

Быть полезным в своем регионе

Организаторы фестиваля научных открытий Arctic Wave в Заполярном не стали ограничиваться исключительно космической тематикой, и пригласили на фестиваль лекторов, занимающихся изучением Севера.

Что объединяет Норвегию и Россию, кто может пересекать границу без паспорта, какая рыба Баренцева моря сама известная? Свою лекцию исследователь Арктического Университета Норвегии Ирина Жилина решила построить в форме диалога. 

Пусть вопросы были не сложными, а выступление лектора было призвано, скорее, напомнить о хорошо известных школьникам фактах, детям такой урок оказался по душе. Они с удовольствием отвечали на вопросы о медведях, Полярной звезде и Северном полюсе. А как стать исследователям Арктики, Ирина знает из личного опыта, поэтому с радостью поделилась им с юными слушателями. 

 – Не обязательно учиться в Оксфорде или Кембридже, ехать в Москву или Осло, – обратилась к залу исследовательница. – В первую очередь, вы должны быть полезны в своем регионе. И тут вы можете сделать гораздо больше, нежели поедете за счастьем в другие города. 

После увлекательного рассказа об Арктике Ирина подарила всем будущим ученым теплые полосатые шапочки, чтобы они не замерзли, если вдруг соберутся в экспедицию.  

 – Я очень волновалась, что ребята не будут отвечать на мои вопросы, – поделилась с Kn51 Ирина Жилина, – но получила шквал ответов. Arctic Wave – потрясающее событие! Такие мероприятия – это долгосрочное вложение, чтобы увидеть результат, должен пройти ни один год. И если из этой огромной аудитории один или два ребенка загорятся идеей стать учеными, после университета поступят в аспирантуру или будут участвовать в научных проектах – это будет победой! 

Дети долго не хотели отпускать Ирину, и даже нашелся юный джентльмен —  Георгий Билиба, который решился взять номер телефона у молодой исследовательницы. 

– Мне очень понравилась лекция, – рассказал он Kn51. – Я люблю читать о жизни животных нашего края, с нетерпением жду, когда в школе начнется урок биологии. Мне очень нравится этот фестиваль, здесь можно узнать много нового и получить призы за знания, я уже выиграл блокнот и научный журнал. Вот бы в школе так было!

Напомним, фестиваль Arctic Wave, организованный «Норникелем», состоялся 1 октября во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном.

 

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме