Banner
Banner
29 марта 01:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 октября 2016 15:47

Космическая волна Arctic Wave накрыла Заполярный

Школьники и взрослые Печенгского района участвовали в удивительных научных экспериментах, пробовали космическую еду и блюда молекулярной кухни, слушали интереснейшие лекции о подводном космосе и реальных планетах, о полезных микробах, участвовали в научных боях и квестах, собирали роботов и строили астрономический купол… В Заполярном состоялся II Фестиваль научных открытий ArcticWave!

Наука — это увлекательно!

Фестиваль организован «Норникелем» и посвящен 55-летию первого полета человека в космос. Так компания помогает подрастающему поколению поближе познакомиться с наукой и инженерией и узнать, что это вовсе не скучно и заумно, а увлекательно и захватывающе! Привлечение к научной деятельности в формате фестиваля опробовали в прошлом году в Норильске и Мончегорске. В этом году Arctic Wave побывал в Дудинке и Норильске, а теперь приехал в Печенгский район.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   
   
Александр Морозов  
Александр Морозов  
   
Антон Косолапов  
Антон Косолапов  

Как отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин во время открытия космофеста, популяризация науки среди подрастающего поколения — важный момент для компании. Ведь нынешние школьники — это будущие инженеры и изобретатели, в которых заинтересована компания.

— Во дворце культуры «Октябрь», который принимает фестиваль, много детей. И их горящие глаза говорят, что им нравится! И о том, будет ли «Норникель» продолжать фестиваль, можно сказать однозначно — будет. Мы видим, какой горячий интерес это вызывает у ребят, — добавил Игорь Сухотин.

— На фестивале путь к миру новых научных открытий прост и понятен. Здесь нет заумных лекций и скучных формул. Наука предстала перед ребятами интересной и увлекательной, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов. — И то, что этот фестиваль состоялся на самом краю нашей России — это, конечно же, праздник. Думаю, из этого праздника каждый вынесет частицу чего-то своего: любовь к науке, стремление к знаниям, уверенность, что если чего-то очень захотеть и приложить усилия, то все обязательно получится.

Столь яркое и необычное событие, как фестиваль научных открытий Arctic Wave, Печенгский район принимает впервые.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— Такого аншлага наш Дворец культуры «Октябрь», пожалуй, не видел, — говорит глава города Заполярный Любовь Черепанова. — Мы горды и счастливы, что можем принимать в Заполярном фестиваль Arctic Wave. Спасибо «Норникелю» за то, что начинает прививать любовь к знаниям и инженерии с малых лет, что можно окунуться в науку всей семьей.

— Это важно — рассказывать детям о науке в веселой познавательной форме. Компания заинтересована в привлечении грамотных специалистов на свои территории. И мы делаем ставку на наше будущее — молодое поколение, — рассказал начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Надеемся, после такого мероприятия дети будут больше обращаться к научно-техническому творчеству и начнут реализовывать свои творческие идеи с помощью социальных программ и проектов, организованных при поддержке «Норникеля».

Творцы и исследователи

На открытие Arctic Wave собрался полный зал. Ребята с восторгом реагировали на лазерное шоу — некоторые даже пытались поймать яркие картинки, возникающие из воздуха, а потом не менее восторженно встречали робота Никанора. После открытия будущих ученых ждали семь интерактивных площадок научного фестиваля — «Центр управления полетами», «Марс», «Лунная база»…

Мальчишки и девчонки смогли поработать на инженерной станции, погрузиться в тему освоения планет, создать уникального робота. В одном зале управляли роботами и проводили увлекательные эксперименты, в другом — собирали геокупол для жизни на других планетах, делали зарисовки галактик…

Тем временем приглашенные эксперты — молодые ученые известных вузов — читали лекции о бактериях, подводном космосе и Марсе. Так, начальник водолазной службы беломорской биологической станции Московского государственного университета, подводный фотограф и популяризатор науки Александр Семенов выступил с лекцией «Неизведанный мир северных морей».

  Александр Семенов
   Александр Семенов

— Северные моря — это целые миры, заполненные фантастическими существами. Многие из них до сих пор неизвестны, и каждый может стать первооткрывателем, — уверен Александр Семенов. — Но чтобы мы открывали новые миры и их обитателей важно, чтобы у детей появлялся интерес к науке и в будущем они становились учеными.

Еще один приглашенный эксперт — Андрей Шестаков — руководит лабораторией микробной биотехнологии Московского государственного университета. В этой лаборатории создан полезный йогурт для космонавтов. Об этом и о многом другом Андрей Шестаков рассказал на фестивале в ходе лекции о бактериях и микробах.

— Arctic Wave — это здорово! Мне нравится уровень организации мероприятия. Большое количество интерактивных площадок дает возможность участникам все потрогать, посмотреть и даже провести собственное небольшое исследование, — отметил эксперт.

В зрительном зале ДК «Октябрь» организовали «Научные бои 13+» — школьники за пять минут должны были донести до зрителей определенную научную идею. И каждому выступавшему зрители задавали вопросы, порой каверзные.

Одним словом, различных активностей на Arctic Wave было много, и каждый мог почувствовать себя творцом, исследователем или экспериментатором. Юные жители Заполярья в восторге!

Максим Гузеев  
Максим Гузеев   
   
Алена Шарапова  
Алена Шарапова  
   
Елена Решетко  
Елена Решетко  
   
  Женя Мартынцева
   Женя Мартынцева
   
  Егор Веденин
  Егор Веденин
   
  Евгений Дроздов
  Евгений Дроздов
   
  Светлана Просс
  Светлана Просс
   

Женя Мартынцева, например, перевоплотилась в космонавта:

— Меня нарядили в космический костюм будущего. Я бы покорила в нем внеземные пространства, встретилась с инопланетянами и стала бы первой девочкой, наладившей контакт с братьями по разуму.

Максим Гузеев планирует в будущем заниматься разработкой космических технологий:

— Arctic Wave — просто супер! Мне нравится и астрономия, и физика, и информатика. А здесь моя тема, как раз то, что я люблю. После школы планирую поступить в аэрокосмический институт.

Егору Веденину больше всего понравились роботы:

— Я бы хотел попробовать свои силы в робототехнике. А еще я понял, что хорошая учеба — это залог успеха в будущем. Буду налегать в школе на математику. А когда начну изучать физику и химию, буду особенно прилежным.

Увлечена роботами и Алена Шарапова:

— Роботы способны делать всю работу за человека. Они есть на заводах, в домах и в космосе. И работать они могут долго, потому что не устают. Я бы хотела робота, который делал бы за меня домашнее задание (смеется). А еще нам рассказали, что роботы могут переносить из одного места в другое опасные предметы. А дома у меня есть самолет на радиоуправлении. Это тоже своего рода робот.

Елене Решетко всегда была интересна тема космоса:

— Люблю астрономию и смотреть на звезды. Но никак не могла понять, как можно увидеть космос в кастрюле. Теперь поняла. А еще нам показали марсианские пейзажи вполне земного происхождения. Говорят, такие же на самом Марсе. Одним словом, здесь все интересно.

Евгений Дроздов с удовольствием поучаствовал в сборке геодезического купола:

— Меня увлекает все, что связано с космосом. Я люблю конструировать. А собирать купол, который можно разместить на другой планете, — увлекательно и интересно.

Светлана Просс участвовала в «Научных боях» и победила:

— Эмоции непередаваемые — шок, радость, счастье. Возможно, победить мне помог тот факт, что мое выступление было несколько театрализованным и поддержка друзей и одноклассников из зала. Мне нравятся химия и биология — очень занимательные науки. Тему для выступления выбирала сама. Мне задали вопрос можно ли скрестить человека с кошкой? Теперь буду это выяснять.

На десерт — страшные истории и еда из тюбиков

Заключительной и яркой точкой научного фестиваля стала таинственная вечерняя программа Arctic Night. Ребятам рассказывали «страшилки» и угощали космической едой. Все желающие могли порисовать светящимися в темноте красками. В завершение — дискотека с космической музыкой.

* * *

В подготовке и работе фестиваля Arctic Wave активное участие принимали волонтеры, сотрудники ДК «Октябрь» и др. Отдельную благодарность организаторы выражают лично главному врачу Печенгской ЦРБ Николаю Леонидовичу Полудненко за обеспечение дежурства кареты «Скорой помощи».

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме