Banner
Banner
29 марта 18:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
05 октября 2016 09:17

Мурманск отмечает вековой юбилей

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня основания Мурманска, в областном центре продолжатся всю неделю.

Одним из главных подарков столице Кольского края к вековому юбилею стало открытие современного морского пассажирского терминала. 4 октября, в день столетия Мурманска, состоялось торжественное открытие обновленного здания Морского вокзала.

Со знаменательным событием город и его жителей поздравила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, отметив, что этот замечательный подарок станет визитной карточкой Мурманска. Новая инфраструктура позволит развивать морской круизный туризм как возможность представить миру удивительной красоты край, культуру, традиции, архитектурные и исторические достопримечательности Заполярья.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула символичность открытия морвокзала Мурманска в день 100-летия города.

— Наш город родился и рос как морские ворота России в Арктике. И эта его роль сегодня только возрастает. Отныне Мурманск — действительно гостеприимно распахнутые морские ворота России в Арктике, — отметила глава региона.

А вечером 4 октября поздравления Мурманску и его жителям со 100-летием звучали сегодня со сцены областного Дворца культуры имени Кирова.

— Создание города и крупного порта за Полярным кругом стало важнейшим этапом в развитии Севера России. Если Санкт-Петербург считался окном в Европу, то Мурманск — это ворота и в Европу, и в Арктику. Это город-герой, город русской славы. У Мурманска не только героическое прошлое, славное настоящее, но, уверена, и замечательное будущее, — сказала Валентина Матвиенко.

В этот праздничный день губернатор Мурманской области Марина Ковтун — коренная мурманчанка — призналась городу в любви.

— Мурманск невозможно представить без грохота порта, крика чаек, запаха соли, рыбы. Это все — наш дом. Это все — наш причал, который мы любим беззаветно. Мурманск — город с героическим прошлым и прекрасным будущим, в которое мы не просто верим — мы его строим. Ты всегда в нашем сердце, любимый город! Молодей и оставайся прекрасным, — пожелала родному городу Марина Ковтун.

Глава региона особо подчеркнула, что за вековой срок успела полностью сложиться и приобрести свое неповторимое лицо особая общность — мурманчане, люди с северным характером.

Основные торжества по случаю юбилея Мурманска состоятся в субботу на площади Пять Углов. Праздник «С юбилеем, город-герой!» продлится с 10 до 22 часов. Большой праздничный концерт начнется в 19.30.

 

Полностью с программой праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации города Мурманска.

 

Материалы по теме