Banner
Banner
29 марта 18:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
11 октября 2016 13:58

Ловили айсберги в океане

Ледокол «Капитан Драницын» вернулся в порт Мурманска из первой в стране комплексной экспедиции. Ее цель — выяснить, может ли человек управлять движением ледяных глыб в северных морях.

В течение месяца специалисты «Роснефти», «Росморпорта» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института работали в районах Северной Земли и Земли Франца-Иосифа, сообщает ГТРК «Мурман». Задача — дать ответ, можно ли заставить айсберги двигаться в нужном человеку направлении. Это позволит защитить буровые платформы и судоходные пути. Технология на словах проста: обошли айсберг, опоясали тросом и потащили куда захотели. Но в мире очень мало информации о поведении этих ледяных глыб.

— На самом деле не известно, что такое айсберг. Айсберг может неожиданно перевернуться, может начать дрейфовать в другую сторону. Ветер, волнение, течение, видимость — все влияет на его маневры, — цитирует издание замначальника экспедиции, старшего научного сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательский института Евгения Макарова.

Экипаж «Капитана Драницына» показал свой профессионализм, выполняя ювелирные действия вокруг айсбергов. Оценка действий моряков — высшая. «Заарканить» удалось 18 айсбергов. Буксировка полностью не удалась лишь в тех случаях, когда ледяные глыбы стояли на грунте.

По спецзаказу были сделаны, уникальные канаты, их натяжение контролировали динамометры (прим. — прибор для измерения силы). Траекторию движения айсбергов меняли и днем и ночью. Вес самой большой ледяной глыбы превышал 1 миллион тонн.

Предстоит обобщение полученных данных, аналитическая работа, но главное, что уже доказала эта экспедиция, миллионы тонн льда могут двигаться в океане по воле человека, дрейфовать в нужном ему направлении.

 
Кадр: видео murman.tv

Материалы по теме