Banner
Banner
20 апреля 17:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 октября 2016 08:49

В Мурманской области успешно внедряется «Меркурий»

Это электронная система оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Она позволяет отслеживать перемещение товаров по территории Российской Федерации.

Только в сентябре текущего года с использованием информационной системы «Меркурий» государственная ветеринарная служба Мурманской области оформила более 95 тысяч ветеринарных сопроводительных документов. В сентябре прошлого года этот показатель составлял всего 6,6 тысячи документов, сообщили в региональном правительстве.

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, осуществляющей мониторинг применения электронной ветеринарной сертификации в регионах, Мурманская область вошла в группу лидеров по количеству оформленных электронных ветеринарных документов, а также по числу сотрудников государственной ветслужбы, которые являются активными пользователями системы «Меркурий». Также отмечены три предприятия региона, на практике внедрившие оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Приказом Минсельхоза России установлен переходный период, в течение которого допускается оформление ветеринарных сопроводительных документов как в электронном виде, так и на бумажных носителях. С 1 января 2018 года планируется полностью перейти на электронную ветеринарную сертификацию подконтрольных товаров.

В этой связи Комитет по ветеринарии Мурманской области предлагает хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения, заблаговременно подготовиться к электронному документообороту и получить доступ к ФГИС «Меркурий». Консультации можно получить по номеру телефона (8152) 68-68-26.

 

Материалы по теме