Banner
Banner
19 апреля 14:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 октября 2016 12:54

Kn51 пошел в полицию

В Мончегорске на стене здания детской поликлиники распустились сказочные цветы и поселилась яркая птичка колибри. Не прошло и двух месяцев, а к этой красоте уже добавились «высокохудожественные» каракули.

Кто и зачем уродует красоту?

Детскую поликлинику Мончегорска совсем недавно капитально отремонтировали. А яркий рисунок на торце здания, обращенном к игровой площадке, появился благодаря конкурсу «Добавь городу красок», организованному «Норникелем». В августе рисунок победительницы — Екатериной Ракитиной — на стену-холст нанесли мастера стрит-арта из компании «Раскрасим все». Благодаря усилиям многих людей на унылой стене типового здания появился тропический сад. А уже в середине октября мы видим здесь уродливый «автограф» вандалов…

Надежда Лебедева:

— Когда впервые увидела колибри на стене детской поликлиники, даже настроение поднялось! Так красиво, видно издалека, птичка — как живая! И тут появилась какая-то уродливая надпись. Это просто вероломство! Какой должна быть психика тех, кто портит красоту? Неужели они могут этому радоваться?

Кристина Сиволап:

— Хочется, чтобы город был ярким и красивым. И эта экзотическая птичка на стене поликлиники очень украшает наш Мончегорск. Мы в восторге! Дети, приходя на площадку, всегда обращают внимание на рисунок. Жаль, не все понимают, что эту красоту надо беречь. Надо искать вандалов, наказывать. Я думаю, такие надписи делают несовершеннолетние. У них еще нет четкого понимания, скольких трудов стоило так оформить стену дома, сколько средств на это потребовалось…

Ирина Баркович:

— Спасибо «Норникелю», Кольской ГМК, что помогли сделать город чуть-чуть ярче. Но есть те, кто не ценит… От этого грустно и стыдно… И, конечно, я крайне негативно отношусь к тем, кто испортил рисунок своим нелепым автографом. Все мы понимаем, что это делали не взрослые люди… Значит, нашей молодежи не достает воспитания. Я бы за такие вещи штрафовала родителей, и не на 500 рублей, а ощутимо для семейного кошелька.

Дмитрий Баркович:

— Не понимаю, почему такое происходит. Вроде в городе много секций, кружков, студий, куда можно пойти и направить свою энергию в нужное русло… Но почему подростки находят удовольствие в таком вандализме? Это, скорее всего, от недостаткам воспитания. Из семьи все идет. И я никогда не видел, как появляются такие надписи. Видимо, рисуют по вечерам, когда меньше шансов быть пойманными. А это уже трусость.

Каракули и наказание

Горожане, безусловно, возмущается, когда наблюдают случаи вандализма. Но, к сожалению, зачастую виновники остаются безнаказанными. И вовсе не потому, что полиция бездействует — оперативные мероприятия предпринимаются по обращениям граждан, но с такими «незначительными» вопросами мончегорцы в полицию не спешат. В результате безнаказанность порождает новые надписи на домах, изуродованные балюстрады в городском парке, сломанные детские площадки

Полиции нужна поддержка — не проходите мимо, когда видите, что кто-то портит городские объекты, сообщайте об этом в отдел МВД. Давайте переходить от слов к делу!

В случае с каракулями, испортившими красочный рисунок на стене детской поликлиники, заявителем выступил Kn51. Как рассказала нам врио начальника штаба ОМВД России по городу Мончегорску Оксана Попова, по факту обращения будет проведена проверка в соответствии с КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях). Это целый комплекс мероприятий: выезд участкового уполномоченного на место происшествия, составление фотоотчета, опрос жильцов дома и выявление очевидцев. При установлении состава административного правонарушения и виновных лиц они будут привлечены к ответственности. Один из вариантов дальнейшего развития событий – направление собранных в ходе проверки материалов на административную комиссию в администрацию Мончегорска, где и будет приниматься решение о наказании — штрафовать или применить другие меры. Если авторами «художеств» окажутся несовершеннолетние, то ответственность понесут родители.

Можно рисовать на стенах и гордиться этим!

В Мончегорске вандалы отметились не только на стене детский поликлиники, но и Дома техники, жилых домов, гаражей… Что ими движет, желание заявить о себе? Но сможет ли кто-то из них во всеуслышание заявить, что это он сделал? Вряд ли.

А ведь можно рисовать на стенах и гордиться этим! Например, мончегорец Михаил Гулик, разрисовал граффити бетонные ограждения больничного городка, оформил уличную крытую площадку в детском саду, а к 9 мая расписал остановочный комплекс у памятника Защитникам Заполярья. А для победителей конкурса «Добавь города красок» — это новый опыт и радость от того, что твой рисунок украсил родной город. Для мастеров стрит-арта компании «Раскрасим все» — это профессия и возможность преобразовывать городское пространство.

Может, и мончегорские подростки найдут способ заявить о себе так, чтобы потом не было стыдно? Например участвовать в конкурсе «Добавь городу красок», где для всех желающих устраивают бесплатные мастер-классы настоящие профессионалы стрит-арта. А можно собраться с друзьями, придумать собственный проект и разрисовать все гаражи и серые бетонные стены в городе! Но не одноцветными каракулями, а красочными интересными рисунками. Надо только попросить кого-то из взрослых помочь написать такой проект, а потом заявить его на конкурс «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Для школьников есть своя номинация — «New Полюс». Еще можно успеть – заявки принимают до 7 ноября. Наверняка такой проект принесет авторам победу. И тогда у ребят появятся деньги на краски для граффити, рисовать на стенах можно будет не скрываясь, а получившимися картинами — гордиться и хвастаться!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и из архива Kn51.ru

Материалы по теме