Banner
Banner
29 марта 14:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 октября 2016 11:18

В Долине Славы одной братской могилой больше

В преддверии празднования 72-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье в районе мемориального комплекса «Долина Славы» состоялось захоронение советских солдат, павших в боях за Родину и не нашедших упокоения. Останки 62-х воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были найдены поисковиками летом нынешнего года.

Их предали земле 15 октября в полдень. Почтить память павших собрались депутаты областной Думы, командование Северного флота, представители ветеранских и поисковых объединений региона, сообщает «Заполярный вестник. Газета нашего города».

Заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко передал слова благодарности главы региона Марины Ковтун, членов областного правительства поисковикам, всем неравнодушным людям, которые возвращают из небытия светлую память о погибших солдатах, и выполняют свой святой долг: «Я искренне благодарю вас за работу. Только память позволяет нам с вами хранить традиции, которые должны быть в наших сердцах. Конкретную благодарность перед теми, кто не вернулся с этой войны. Вечная память погибшим!»

Поисковая работа в Кольском Заполярье уже много лет ведется при участии и под чутким руководством Льва Васильевич Журина. Он и сам воевал: был автоматчиком во время войны с Японией. За время поисковой деятельности он участвовал во многих экспедициях, которые нашли и захоронили с воинскими почестями около 12 тысяч погибших советских солдат. Большинство имен остались неизвестными.

— Сейчас в мире очень неспокойно. Можно увидеть, как пытаются Россию оклеветать, как пытаются у нее отобрать память, отобрать Победу. Не позволяйте это делать нашим противникам, — обратился Лев Васильевич к молодежи. — Готовьтесь к защите нашей Родины. И подставляйте плечо уже тем, кто сейчас рискует своей жизнью, защищает нашу Родину на дальних и на ближних рубежах нашей матушки — Родины. Помните павших. Берегите живых. Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Преданы земле останки 62-х защитников Отечества, имена 11 из них установлены. Родственникам погибших бойцов Красной Армии, приехавшим из Сыктывкара и Хакасии, поисковиками были отданы личные вещи установленных солдат.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива «Заполярного вестника. Газеты нашего города»

Материалы по теме