Banner
Banner
28 марта 13:39
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
18 октября 2016 12:36

Если друг отказался вдруг… платить по кредиту

…то его нужно вытащить из запоя, устроить на работу и заставить вернуть долг. Так решил мурманчанин, будучи поручителем по кредиту своего приятеля, когда тот лишился семьи и работы из-за пьянки и перестал платить.

По решению суда заемщик и поручитель должны были консолидировано вернуть в банк 53 тысячи рублей, сообщают в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области.

В ходе исполнительного производства было установлено, что основной заемщик разведен, с семьей не проживает, пьет, нигде не работает и фактическое место его нахождения неизвестно. Поручитель же наоборот — работает, дела в организованной им фирме идут в гору. В отличие от своего приятеля он явился в отдел судебных приставов по первому требованию. И его возмущению не было предела, когда он понял, что ему придется полностью оплатить долг его товарища.

Решение проблемы мужчина взял в свои руки. Он разыскал и привел заемщика к судебному приставу. Потом устроил его на работу в свою фирму, чтобы удержания производились из зарплаты обоих.

Как выяснилось позже, поручитель с момента возбуждения исполнительного производства контролировал заемщика, чтобы тот не уклонялся от исполнения решения суда, не злоупотреблял спиртными напитками и не прогуливал работу. Стоило должнику уйти «в загул», как товарищ отыскивал его в злачных местах, выводил из запоя и снова отправлял на работу.

Таким образом задолженность по кредиту была погашена солидарными должниками в полном объеме. Впоследствии поручитель, работодатель и друг взыскал уплаченную им часть долга из зарплаты заемщика.

 

Материалы по теме