Banner
Banner
25 апреля 14:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
28 ноября 2016 09:01

В центре внимания семья

В преддверии Дня матери, который в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Мончегорске организовали круглый стол на тему «Государственная поддержка семей – приоритетное направление министерства соцразвития Мурманской области.

Он состоялся в отделении дневного пребывания молодых инвалидов комплексного центра соцобслуживания населения. В заседании приняли участие представители областной и городской власти, учреждений здравоохранения, образования и соцобслуживания, а также лидеры общественных объединений многодетных семей «Семья плюс», «Радуга», «Союз».

И разговор был, как говорится, начистоту. Многодетные мамы поднимали вопросы о социальной помощи и льготах на питание в школьных столовых, о предоставлении под жилищное строительство земельных участков и о многом другом.

Как рассказала Kn51 первый замминистра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, такие встречи помогают развивать направление помощи семье и детям.

— Например, по обращению в министерство соцразвития Мурманской области многодетных матерей расширен перечень выплат на необходимые нужды из средств регионального материнского капитала. И это является серьезным подспорьем семьям с маленькими детьми, — отметила Светлана Виденеева. — Для нас направление государственной поддержки семей является приоритетным. На сегодняшний день многодетным производится 16 видов выплат различного характера, дополнительно к ним 4 федерального значения и 10 регионального. Эти выплаты производятся семьям с момента появления ребенка и далее пока ребеночку не исполнится 3 года. Такая политика позволяет укреплять материальное положение семьи.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что городская администрация всегда готова оказывать посильную помощь.

— Чаще всего к нам обращаются лидеры общественных организаций, представляющих интересы многодетных семей, с просьбой в организации досуга ребят — выезда на какие-то экскурсии. Есть и частные обращения, когда требуется помощь какой-то конкретной семье, — рассказал глава города. — Замечу, что с появлением трех и более детей, родители не застревают в рутине и не теряют энтузиазма и общественной активности. И это самое ценное.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме