Banner
Banner
23 апреля 22:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
02 декабря 2016 09:58

На Кольском полуострове наступает Полярная ночь

В Мурманской области первыми ее встречают на полуострове Рыбачем на Вайда-Губе, где полярная ночь наступает 26 ноября, а уходит после Старого Нового года. Затем во тьму погружаются Печенгский район, Мурманск, Мончегорск и другие города и поселки Кольского Заполярья.

Что такое «синдром полярной ночи»?

В этот период, как правило, снижается иммунитет, повышается метеочувствительность, обостряются хронические заболевания.

Когда нет солнца, возникает недостаток сенсорной, то есть зрительной информации. Нервная система реагирует на это болезненно. Световой голод приводит к тому, что организм перестает вырабатывать «гормон радости» — серотонин, без которого страдает, прежде всего, психика. Люди часто страдают депрессией, сопровождающейся общим болезненным состоянием. Многие жалуются на почти обморочные состояния, резь в глазах, бессонницу, быструю утомляемость и снижение работоспособности, частые головные боли, раздражительность. Так проявляется «синдром полярной ночи».

Совет от инспекторов ГИБДД


 В период полярной ночи увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий и особенно — наездов на пешеходов. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на одежде, сумке обязательно были фликеры — светоотражающие элементы. Особенно это важно для детей.

И что особенно важно, в этот период снижается уровень внимания и, как следствие, повышается уровень травматизма. В первую очередь эта проблема касается тех, чей труд связан с физическими нагрузками, кто работает на производстве, а также водителей. Безусловно, в Мончегорске и Печенгском районе это, в первую очередь, сотрудники Кольской ГМК.

Зима на севере — это не только полярная ночь. Ее негативное воздействие усиливают ветры, магнитные бури, повышенная влажность, перепады атмосферного давления. Плюс ко всему — гололед и наледи на крышах (думается, нет необходимости напоминать, чем они опасны). Одним словом зима — это время, когда мы с вами должны особо бережно относиться к себе и к окружающим, к своему здоровью. И как бы банально это не звучало, быть более бдительными — почаще проверять, что происходит вокруг (особенно на дорогах), что у нас над головой и под ногами.

Как пережить полярную ночь

Самая короткая продолжительность светлого времени наблюдается 23 декабря в период зимнего солнцестояния и составляет 5 часов 27 минут, без учета закрытости горизонта, высоты местности и метеорологических условий. Самый короткий день в этот промежуток – всего 19 минут.

Ослабленный организм более восприимчив к воздействию вирусных инфекций. Так, вспышки гриппа в Мурманской области обычно фиксируются либо во время зимних каникул школьников, либо в период выхода из полярной ночи. Врачи рекомендуют в этот период больше внимания уделять профилактике вирусных заболеваний, делать необходимые прививки.

Второе, на что следует обратить внимание, это питание. Предпочтение нужно отдать северной рыбе, морепродуктам, квашеной капусте и ягодным морсам из клюквы, брусники, морошки, черники, голубики… Эта пища богата необходимыми витаминами. Кстати, о витаминах. В полярную ночь помочь организму усвоить их поможет солярий — 10-дневный курс по две минуты — это то, что надо.

Даты начала и окончания полярной ночи в населенных пунктах Мурманской области


 26.11 – 16.11 (52 дня) Вайда-Губа, полуостров Рыбачий
► 28.11 – 14.01 (48 дней) Печенга
► 29.11 – 13.01 (46 дней) Заполярный, Никель, Заозерск, Видяево
► 30.11 – 12.01 (44 дня) Ура-Губа, Гаджиево, Полярный, Снежногорск, Териберка
► 1.12 – 11.01 (42 дня) Североморск
► 1.12 – 10.01 (41 день) Мурманск
► 2.12 – 10.01 (39 дней) Мурмаши, Кильдинстрой
► 3.12 – 9.01 (38 дней) Шонгуй, Магнетиты
► 4.12 – 8.01 (36 дней) Лопарская, Верхнетуломский
► 8.12 – 4.01 (28 дней) Оленегорск
► 8.12 – 3.01 (27 дней) Островной
► 9.12 – 3.01 (26 дней) Ловозеро
► 10.12 – 2.01 (24 дня) Мончегорск, Ревда
► 14.12 – 28.12 (15 дней) Кировск
► 15.12 – 27.12 (13 дней) Апатиты, Ковдор
► 20.12 – 22.12 (3 дня) Зашеек
► Южнее города Полярные Зори полярной ночи нет вовсе.

В-третьих, обратите внимание на освещение помещений. От неправильного освещения страдают, прежде всего, органы зрения. Света должно быть много. Работать за компьютером, писать и читать, когда горит только настольная лампа, а вокруг — темнота крайне не рекомендуется. Обязательно должен быть включен и общий, и индивидуальный свет. Кроме того, на время полярной ночи лампы белого света лучше заменить на светильники с более комфортным желтым светофильтром.

Четвертое правило — борьба с гиподинамией. Врачи рекомендуют и школьникам, и взрослым проводить в течение дня физкультминутки, небольшие разминки. Приветствуются физические нагрузки: игры на свежем воздухе, лыжные и пешие прогулки.

Правило номер пять — хороший сон. Важно соблюдать режим дня и ложиться спать не позже 23.00. При этом не налегайте на снотворное — лучше перед сном выпить стакан теплого молока с медом. Утром взбодриться помогут природные тонизирующие: настойки элеутерококка, женьшеня, заманихи. А вот на кофе чересчур налегать не стоит. Особенно тем, у кого повышенное давление и другие сердечнососудистые заболевания.

Последнее, но не менее важное правило — нет солнца на небе, будьте солнцем сами! Плохому настроению и депрессиям нужно дать бой. Пусть каждый темный день начинается и заканчивается улыбкой.

 

Материалы по теме