Banner
Banner
28 марта 14:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 декабря 2016 09:50

Будут ли у заключенных каникулы?

На рассмотрение Государственной думы внесены законопроекты, предполагающие смягчение отбывания уголовного наказания заключенным, у которых есть дети до 14 лет. Если их утвердят, то осужденные родители малолетних детей получат возможность проводить в кругу семьи праздники и каникулы, а также право провести последние полгода из всего срока наказания за пределами колонии.

Для этой же категории граждан может быть введена возможность отсрочки его отбывания еще до вынесения приговора, сообщает газета «Известия».

Изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предложенные правительством России в октябре 2016 года, будут обсуждаться на заседаниях думского комитета по государственному строительству и законодательству, а в Уголовно-исполнительный кодекс — на комитете по безопасности и противодействию коррупции.

Поправки касаются осужденных женщин, у которых есть ребенок младше 14 лет или ребенок-инвалид, а также осужденных мужчин, которые являются единственными родителями в семье. Изменения не распространяются на осужденных за преступления террористической направленности, а также за особо тяжкие и совершенные в отношении несовершеннолетних.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Материалы по теме