Banner
Banner
29 марта 10:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 декабря 2016 08:23

Училище сложной судьбы

В Мончегорском спецучилище №1 состоялся праздничный концерт, посвященный его 70-летию.

История спецучилища начиналась с школы №1 фабрично-заводского обучения, потом это была строительная школа, строительное училище, профессионально-техническое училище, специальное учебно-воспитательное училище закрытого типа (СУВУ). Всю его 70-летнюю представили… сказкой: в актовом зале училища преподаватели и воспитанники организовали театральное представление для своих гостей.

Как отметил директор училища Александр Цыганков, сегодня для 35 воспитанников, которых принято называть трудными, мончегорское спецучилище — то место, где есть все для их обучения, воспитания и успешной реабилитации. Коллектив прикладывает немалые усилия, для того чтобы ребята в будущем смогли достойно выстроить свою судьбу. И таких примеров немало. Бывшие выпускники спецучилища, находят работу, создают семьи, получают высшее образование, но не забывают своих преподавателей и наставников, которые дали им путевку в эту вполне благополучную жизнь. Они посвящают им стихи, присылают письма с фотографиями. Эти письма украсили один из стендов импровизированной выставки, разместившейся в фойе перед актовым залом.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  
   

Гости праздника — бывшие выпускники и преподаватели, представители городской и региональной власти, учреждений культуры и образования долго всматривались в фотографии, в лица успешных людей, жизнь которых в самом начале дала трещину.

— Жизненные неурядицы больнее всего бьют по детям. Они ломаются и начинают испытывать закон на прочность. Общаясь с такими ребятами понимаешь, что у них просто не сложилось все с самого начала в жизни, в семье… И тогда они попадают в такие спецучилища, как это, а их в нашей стране 22, — отметил один из гостей училища-юбиляра — глава города Дмитрий Староверов. — В нашем училище ребятам дают возможность встать на правильный путь. Я хочу пожелать коллективу СУВУ, чтобы настал момент, когда здесь не будет детей, нуждающихся в перевоспитании. Может быть это утопия. Но очень хочется, чтобы все дети были благополучными. Желаю сил, терпения и только хороших писем со счастливыми историями выпускников.

Коллектив училища и его воспитанников поздравил с юбилеем помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. Он выполнил почетную миссию — вручил педагогам Почетные грамоты и Благодарственные письма от Мурманской областной думы.

— До 2002 года это было профессионально-техническое училище №1. И мы все знаем и помним первое училище, многие работники Кольской ГМК получали профессию именно здесь и вспоминают родное ПТУ №1 добрым словом, — отметил Максим Иванов. — А нынешним преподавателям СУВУ я желаю, прежде всего, терпения: с любыми детьми не просто, а к трудным нужен особый подход. Воспитанникам — в первую очередь хорошо учиться, это самое главное. Нужно понимать, что это этап в жизни, когда решается судьба. И следует как можно больше знаний брать от преподавателей, чтобы впоследствии найти свой жизненный путь.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме