Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
23 декабря 2016 07:56

Установить новое энергоэффективное оборудование можно совершенно бесплатно

В правительстве Мурманской области обсудили развитие механизма энергосервиса в социальной сфере региона. В совещании приняли участие более 50 представителей социальной сферы, руководителей исполнительных органов государственной власти и энергосервисных компаний.

Энергосервис — это осуществление энергосберегающих мероприятий за счет энергосервисной компании. Все просто: энергосервисная компания берет на себя все расходы по модернизации, а в качестве компенсации затрат забирает себе часть денег, полученных в результате экономии. Заказчик же получает в собственность все произведенные улучшения и новое оборудование и, естественно, продолжает экономить.

— Преимущество энергосервисных договоров несомненно. Затраты по реализации энергосберегающего мероприятия несет инвестор. Оплата осуществляется только из полученной экономии энергоресурсов, — подчеркнул заместитель губернатора Евгений Никора.

В Мурманской области уже применяется механизм энергосервиса в муниципальных образованиях и предприятиях. Так, например, в Мончегорске при реализации мероприятий энергосервисных контрактов в 2015 году в 8 бюджетных учреждениях заменены тепловые пункты, а в 2016 году осуществлена модернизация всего уличного освещения города.

Как сообщают в правительстве Мурманской области, региональным министерством энергетики и ЖКХ совместно с Агентством энергоэффективности и администрациями муниципальных образований в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по привлечению внебюджетных средств на модернизацию освещения, оборудования котельных и водоканалов, автоматизированных тепловых пунктов и др.

Энергосервисные контракты как форма договора существуют уже давно в российском законодательстве, однако на практике, несмотря на свои плюсы, они применяются лишь в 28 субъектах Российской Федерации. Одним из наиболее успешно работающих в этом направлении регионов была выбрана Мурманская область. Наряду с Тульской она определена пилотным регионом по подготовке и реализации проектов по энергосбережению за счет внебюджетных источников. Опыт нашего региона будет использован при тиражировании успешных практик энергосервисных договоров в других регионах.

 

Материалы по теме