Banner
Banner
28 марта 19:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 декабря 2016 12:01

Чтобы пиротехника приносила радость

Отдел надзорной деятельности городов Мончегорск, Оленегорск и Ловозерского района в преддверии новогодних праздников напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

• Приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных торговых точках. При покупке необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности. Если документов, подтверждающих качество продукции, нет, то лучше отказаться от покупки.

• Использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет.

• Для взрыва петард и запуска салютов необходимо выбрать место. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д. Запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

• Если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно — лучше бракованный товар отложить в сторону.

• Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п.

• Не рекомендуется зажигать бенгальские огни внутри помещений, так как температура их горения может достигать 1000 ОС, а упавшие на поверхность предметов искры могут стать причиной воспламенения и стать источником пожара.

При организации и проведении в доме новогодних праздников необходимо соблюдать следующие основные правила пожарной безопасности:

— устанавливайте елку на устойчивой подставке;

— ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;

— не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

— не обкладывайте елку ватой, не пропитанной огнезащитным составом;

— не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки;

— не допускайте игр детей в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, не пропитанных огнезащитным составом;

— не зажигайте на елках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов;

— электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными. Электросеть должна защищаться заводскими предохранителями;

— не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите в пожарную охрану со стационарного телефону 01, с мобильного — 101 или 112.

Консультации по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации и использовании пиротехнических изделий можно получить в Отделении надзорной деятельности г. Мончегорска (понедельник с 14.00 до 18.00, среда с 09.00 до 13.00) по адресу: Мурманская область, г. Мончегорск, пр. Металлургов, д. 16 и по телефону (81536) 7-25-42, эл. почта: [email protected].

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме