Banner
Banner
18 апреля 10:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
29 декабря 2016 09:48

Прямые платежи снижают количество экономических преступлений в сфере ЖКХ

В УМВД России по Мурманской области подвели предварительные итоги работы за год по выявлению и раскрытию экономических преступлений.

В 2016 году следственными подразделениями органов внутренних дел Мурманской области направлено в суд 68 уголовных дел в сфере экономики, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России. Общая сумма ущерба составила 581 млн рублей, из которых 433 млн рублей удалось возместить еще на стадии следствия.

По-прежнему одной из самых проблемных в регионе остается сфера жилищно-коммунального хозяйства. В текущем году в суд с обвинительным заключением направлено 12 уголовных дел данной категории.

Общая сумма ущерба по ним превысила 440 млн рублей – в основном это денежные средства, полученные от граждан в счет оплаты коммунальных услуг, присвоенные руководителями управляющих компаний или председателей ТСЖ. Принятыми мерами УМВД России по Мурманской области удалось обеспечить возмещение ущерба на сумму 380 млн рублей.

Было отмечено, что после введения прямых платежей ресурсоснабжающим организациям населением преступлений в сфере ЖКХ стало меньше. В течение 2016 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 18 преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, из них 10 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. 15 преступлений раскрыто, выявлено и привлечено к уголовной ответственности 14 лиц.

Не меньшее внимание сотрудники полиции региона в течение года уделяли противодействию преступности в финансово-кредитной сфере. Свыше 100 уголовных дел в текущем году возбуждено в связи с выявлением поддельных денежных средств.

В 2016 году следователями УМВД России по Мурманской области по выявленным фактам совершения преступлений экономической направленности возбуждено более 260 уголовных дел. Вынесены обвинительные приговоры в отношении 43 человек по 41 уголовному делу.

 

Материалы по теме