Banner
Banner
28 марта 22:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 декабря 2016 12:10

В Мончегорске создан новый ритуальный зал

В городе завершается реконструкция патологоанатомического отделения Мончегорской центральной районной больницы. Уже скоро у горожан будет место, где они смогут достойно проститься с родными и близкими.

По проекту реконструкции создана пристройка к патологоанатомическому отделению, внутри которой находится ритуальный зал.

Архитектурное решение ритуального зала нестандартное. Его проект разработал московский архитектор Максим Харитонов. Здание новой пристройки округлой формы имеет крышу-купол. Стеклянная вершина купола выполнена таким образом, чтобы свет через нее попадал в центр зала. Для удобства в помещении два входа-выхода. Диаметр ритуального зала около 8,5 метра, высота стен до купола — около 6,3 метра.

Средства на разработку проектной документации и саму реконструкцию выделило градообразующее предприятие — Кольская ГМК.

— Мы выделили средства на проект и совместно с городской администрацией работали над тем, чтобы его реализовать, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Деньги на строительство были переведены Мончегорской ЦРБ в 2015 году. Но поскольку есть определенные процедуры, которые нужно соблюсти в соответствии с требованиями законодательства, стройка началась не сразу.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов подчеркнул, что вопрос о необходимости создания комфортного места для прощания с усопшими в городе назрел давно:

— Город долго ждал этого. Я рад, что проект заканчивается. Приятно, что многое хорошее и полезное из происходящего в городе делается совместно с Кольской ГМК. Что особенно радует — редкий случай, когда подрядчик так ответственно, добросовестно и качественно выполняет свою работу.

Работами по реконструкции занимается подрядная организация «Аксай» из Мурманска. Сейчас завершаются отделочные работы.

— Мы начали в сентябре текущего года. Все материалы доставлялись в срок. Были трудности с подведением инженерных коммуникаций, но мы их успешно преодолели, — рассказал Kn51 прораб компании «Аксай» Виктор Крылов.

Проект реконструкции можно назвать инновационным. Наружная часть фасада и основания купола выполнены из деревоклееной конструкции — ЛВЛ-бруса (пиломатериал из слоеного шпона). Сам брус выполнен из древесины лиственницы.

— Этот современный материал используется еще не так часто, но считается очень перспективным. Лиственница в отличие от сосны со временем не темнеет, а становится только ярче, — рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева. — Кроме того, у этого здания утепленный фундамент, выполненный по шведской технологии. Глубина такого фундамента минимальная, что позволяет экономить на бетоне.

Предполагается, что работы по реконструкции патологоанатомического отделения завершатся в новогодние праздники.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме