Banner
Banner
29 марта 13:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 февраля 2016 09:56

Фестиваль «Наш город» собрал инициативных школьников Мончегорска

В Мончегорске стартовал II образовательный фестиваль для школьников «Наш город». Этот фестиваль — составляющая проекта «Школа городских компетенций», который организован компанией «Норильский никель» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина и реализуется в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Как отметила начальник отдела благотворительных программ КГМК Татьяна Медведева, «Школа городских компетенций» дает возможность школьникам территорий присутствия компании «Норильский никель» получить новые интересные, важные знания. Эти знания ребята смогут впоследствии использовать как в своем городе, так и за его пределами.

Работа предстоит большая

Александр Прутченков  
Александр Прутченков   

В начале февраля в фестивале «Наш город» в рамках реализации программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» участвовали норильские школьники. Они учились определять точки роста городской среды и находить креативные пути решения сопутствующих проблем. Затем фестивальную эстафету подхватили в Кольском Заполярье. 19 февраля в школе №7 города Мончегорска состоялось торжественное открытие четырехдневного образовательного фестиваля «Наш город». Его участниками стали инициативные старшеклассники всех школ города металлургов.

— Нам предстоит большая работа, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. — Мы не будем читать лекции, мы будем в игровой форме весело и интересно развивать у ребят ключевые социальные компетенции. В ноябре в Мончегорске мы проводили первый учебно-методический семинар Технология социального проектирования «Шаг за шагом», где обучали детей технологиям социального проектирования. Сейчас у нас задачи другие — определить проблемы. И ключевая мысль этого мероприятия: «Не город делает для тебя, а ты делаешь для города!». Мы будем расставлять акценты, искать креативные решения проблем.

Рассмотрят привычные вещи под неожиданным ракурсом

Светлана Павлова   
Светлана Павлова  

И как отметила преподаватель фестивальных семинаров, генеральный директор программы «Дистанционной репетитор» Светлана Павлова, детям креативить куда проще, чем взрослым.

— Наша главная задача — научить ребят думать, а не шаблонно подходить к делу. Мы просто «будим» их креативные возможности, которые по каким-то причинам «уснули». Но ведь ими каждый человек наделен от природы, — отметила Светлана Павлова. – Дети должны понять, что не надо пытаться повторять решения взрослых, нужно искать свои пути. Для любой задачи всегда есть несколько вариантов решения. И одно мнение не может быть единственно правильным. Для того, чтобы понять эту прописную истину, мы предложим нашим участникам различные задания, в том числе и связанные с визуальными образами. Например, под микроскопом рассмотреть фотографии привычных вещей и по фактуре, очертаниям, увеличенным в сотни раз определить предмет. Это бывает непросто. Но такой прием помогает посмотреть на привычные вещи под другим, неожиданным ракурсом.

 

Марина Верналис   
Марина Верналис  

Научат быть государственным деятелем

Одним словом, школьники получат уникальную возможность по-новому взглянуть на жизнь, и на свой город в том числе. Кроме того, они смогут познакомиться с основами финансовой грамотности и приобрести навыки социального проектирования.

— В попытке осуществить свои замыслы и поиске сфер, где их можно применить, лежит главная и сквозная идея социального партнерства. Нужно думать наперед. Это по мнению Уинстона Черчилля, отличает государственного деятеля от политика. Как он говорил, государственный деятель в своих действиях ориентируется на следующие поколения, а политики – на следующие выборы. Будьте государственными деятелями, — обратилась к школьникам на церемонии открытия модератор фестиваля «Наш город» Марина Верналис. – А мы вам в этом поможем. Вы же берите инициативу в свои руки.

  Татьяна Медведева
   Татьяна Медведева

Получат ответы на вопросы от первого лица

Одно из главных событий фестиваля — ток-шоу «Сто вопросов взрослому», которое состоится сегодня, 20 февраля.

— Школьники смогут задать вопросы первым лицам города напрямую и получить развернутые ответы на них, — пояснила начальник отдела благотворительных программ КГМК Татьяна Медведева. — Это важно и интересно не только для самих ребят, но и для представителей городской власти, депутатского корпуса и градообразующего предприятия — Кольской ГМК, которые придут на встречу.

Сами же школьники рвутся в бой. Они уже готовы впитывать новые знания, выдвигать идеи по совершенствованию городских пространств.

Андрей Кузьмин   
   

Андрей Кузьмин, гимназия №1:

— Я второй год участвую в этом проекте. В том году было интересно и весело. Поэтому пришел еще раз. Хотел бы, чтобы у нас получилось сгенерировать проекты, которые помогут в развитии нашего города, а может быть, и области. Хотел бы поучаствовать в подготовке к празднованию 80-летия Мончегорска.

   Алена Дементьева, Алина Липакова, Алена Кашина
   

Алена Дементьева, школа №5:

— В Мончегорске не хватает мест для отдыха детей и подростков. Хотелось бы, чтобы, скажем, в торговых центрах были места для развлечений. Это же здорово, когда родители могут ходить по магазинам, а дети вместо того, чтобы докучать им, были заняты на игровых площадках.

Алина Липакова, школа №5:

— Мне кажется, что молодежь вполне может повлиять на городские события или решить какие-то городские проблемы своими силами. Я, честно говоря, хороший исполнитель. Мне нелегко брать инициативу в свои руки, но я буду стараться.

Алена Кашина, школа №5:

— Мы взяли инициативу в свои руки и пошли учиться в «Школу городских компетенций». Очень интересно. Нам нравится сама атмосфера фестиваля «Наш город». Мне кажется, что эти дни будут увлекательными.

Впереди еще три фестивальных дня

Фестиваль «Наш город» в Мончегорске только набирает силу. Его участникам предстоит много интересного. Это и квест-игра «Проектный лабиринт», и презентация технологий «Креативный марафон «Думай, как Эдисон», и культурно-познавательные мероприятия «Мы любим свой город». Затем фестиваль отправится дальше. Уже 24 февраля его будут встречать в Печенгском районе.

 

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме