Banner
Banner
18 апреля 15:01
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
24 февраля 2016 14:18

В Мончегорске подвели итоги II образовательного фестиваля «Наш город»

В нем принимали участие более 80 инициативных школьников Мончегорска. В течение четырех дней они не только учились социальному проектированию, но и искали применение своим силам в решении городских проблем.

Удалось покреативить

Итогом фестиваля стали социальные проекты, которые ребята готовы реализовать в своем городе. Эти проекты они защищали на торжественной церемонии закрытия, состоявшейся 22 февраля в школе №7.

— Образовательный фестиваль «Наш город» — один из этапов проекта «Школа городских компетенций», которую внедряет компания «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. — Сначала этот фестиваль мы проводили в Норильске, затем приехали в Мончегорск. После напряженной четырехдневной работы пришло время подводить итоги. И я выражу общее мнение организаторов: нынешняя команда школьников Мончегорска — одна из самых активных, и с точки зрения креатива это был самый интересный фестиваль!

Мыслили образами

Соответственно и методы обучения преподаватели курсов соцпроектирования выбирали особые. Со слов организаторов, максимально они старались использовать технологии, связанные с образным мышлением.

— Например, нам пришлось даже финансовую грамотность разложить на художественные образы, — смеется преподаватель фестивальных семинаров, генеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова. — Основные понятия финансовой грамотности наши команды… рисовали. Ребята умудрились объяснить экономические понятия на примере работы организма и внутренних органов человека. Они смогли нарисовать такие понятия, как алименты, заработная плата… Причем их рисунки так понятны, что зашифрованные понятия очевидны и угадываемы.

Учились пунктуальности

Конечно, были и трудности. Как говорит модератор фестиваля «Наш город» Марина Верналис, поначалу было нелегко регламентировать работу. Ребята не укладывались в отведенные для заданий сроки.

— Они очень эмоционально включались в работу, — рассказала Марина Верналис. — У них и логика и эмоция сплавились воедино. Ребята старались делать все по максимуму. А надо было приучить себя быть пунктуальными, это сложно. Были и такие школьники, которые говорили, что за 20 минут невозможно нарисовать проект и требовали пару дней… Но, оказалось, все возможно, если работать в команде. Я считаю их самым главным достижением то, что они научились слушать и слышать друг друга, договариваться и брать инициативу в свои руки. Ведь, как известно, инициатива не дается, она берется.

Избавлялись от страхов

Со слов же самих ребят, фестиваль помог им примерить на себя различные роли: курьера, фотографа, журналиста, креативного менеджера, соцработника… Новые знания избавили их даже от некоторых страхов, например, некоторые научились не бояться сцены, микрофона и публичных выступлений. К тому же на фестивале полностью отсутствовала атмосфера конкурентности и соревновательности. Вместо этого — партнерство и содружество.

— Мы были свидетелями того, как одна команда приходила на помощь другой. Ребята щедро делились своими идеями и даже ресурсами, — подчеркнула Марина Верналис. — А значит, проигравших нет — все победители!

Получали награды

На торжественной церемонии закрытия II образовательного фестиваля «Наш город» каждому участнику вручили сертификат. Он подтверждает, что школьник успешно прошел образовательную программу и готов подтверждать теорию малых добрых дел на практике.

— Большие дела начинаются с малого, — сказал на церемонии закрытия фестиваля научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. — Конечно, не стоит пытаться за 2 часа осчастливить сразу всех пожилых людей Мончегорска, но оказав помощь одному, мы можем решить проблему конкретного человека. А это уже не мало.

Благодарственными письмами от организаторов фестиваля награждены мончегорские педагоги, сопровождавшие своих учеников все четыре фестивальных дня.

— Я со своими ребятами стараюсь принимать участие во всех образовательных проектах, которые проводит компания «Норильский никель». Мои ученики были в числе победителей проекта ARKTIK.PRO. Недавно мы приехали с ними из Красноярска, где участвовали в научно-техническом марафоне, — поделилась с Kn51 учитель географии школы №1 Надежда Леонтьева. — Вижу, что с каждым годом увеличивается число участников. Интерес возрастает. Такие фестивали, форумы — это настоящий праздник для школ города. Где так качественно можно обучиться инструментам социального проектирования, если не здесь? Все это очень важно в перспективе.

Теперь же фестивальную эстафету принял Заполярный. Сегодня, 24 февраля, инициативных старшеклассников Печенгского района собрала школа №9. Для них фестивальная программа только начинается. О том, как они себя проявят, читайте на Kn51. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме