Banner
Banner
19 апреля 14:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 февраля 2016 09:34

Епископ Североморский и Умбский Митрофан встретился с генеральным директором Кольской ГМК Игорем Рышкель

Состоялась встреча правящего архиерея Североморской Епархии епископа Митрофана и генерального директора АО «Кольская ГМК» (дочерняя компания ГМК «Норильский никель») Игоря Рышкель.

Являясь ведущим производственным комплексом Мурманской области, Кольская горно-металлургическая компания оказывает поддержку различным проектам Русской Православной Церкви на Кольском севере. Комбинат «Печенганикель», входящий в состав Кольской ГМК, расположен в городе Заполярном и поселке Никель. На встрече с генеральным директором КГМК владыка Митрофан рассказал об истории становления православных приходов в этих муниципалитетах и поделился планами по их укреплению и развитию, сообщает сайт Североморской епархии. За многолетнее существование приходов назрела необходимость в появлении в Заполярном и Никеле архитектурных храмов и на данном этапе проделана большая подготовительная работа.

Игорь Анатольевич с пониманием отнесся к словам Его Преосвященства о необходимости укрепления духовно-нравственного состояния сегодняшнего общества, что, кстати, напрямую отражается на эффективности труда на производстве. В ходе встречи наметились перспективы сотрудничества Североморской Епархии и Кольской ГМК в этом направлении.

В память о встрече Владыка Митрофан преподнес в дар Игорю Анатольевичу свою книгу «Неугасимая лампада «Курска».

Североморская епархия создана решением Священного Синода Русской православной церкви от 2 октября 2013 года путем выделения из состава Мурманской епархии. Она расположена в административных границах Печенгского и Терского районов, а также ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерск, Островной и Североморск. Тем же решением Североморская епархия вместе с Мурманской и Мончегорской епархией включена в состав Мурманской митрополии. Правящему архиерею Североморской епархии Синод постановил иметь титул «Североморский и Умбский».

 

Материалы по теме