Banner
Banner
24 апреля 06:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
09 марта 2016 16:00

Сделаем Мончегорск городом отзывчивых людей

В Мончегорске работает передвижная площадка «Студия добра» в рамках подготовки к форуму социальных технологий «Город – это мы!», который состоится в Мончегорске 19 марта.

В мобильной студии добра мончегорцы могут высказать пожелания по улучшению жизни в родном городе и рассказать, в каких полезных делах для города они отличились.

Ольга Журба  
Ольга Журба   

— Мы проводим акцию в людных местах, чтобы как можно больше горожан приняло в ней участие. Баннер уже устанавливали в городском Центре культуры и в музее «Дети великой Отечественной войны» — поделилась с Kn51 мончегорка Ольга Журба, участвующая в организации работы «Студии добра». — Мы предлагаем написать свои идеи-послания на белых «облачках» и сфотографироваться на фоне баннера. Из фотоснимков мы сделаем огромный баннер. Соответственно, участники со своими посланиями в будущее войдут в историю Мончегорска. А презентация этого баннера-коллажа состоится 19 марта на форуме «Город — это мы!».

О чем же мечтают мончегорцы и что они предлагают?

— Я мечтаю о вполне реальных вещах. Например, хочу, чтобы наконец-то заасфальтировали придомовые территории, — поделился с Kn51 мончегорец Владимир Колесник.

— Помню, в городском парке танцплощадку, куда мы, молодые, бегали танцевать во время обеденного перерыва – я тогда работала швеей в ателье, которое находилось через дорогу, — говорит Екатерина Писарева, живущая в Мончегорске почти 60 лет. — Массовые гуляния в парке, где можно было развеяться и встретиться со знакомыми, в то время проходили с 1 мая до 1 сентября три раза в неделю. Хотелось бы возродить традицию семейного отдыха в парке, а для мужчин воссоздать павильон для игры в шашки и шахматы.

Ольга Мартова  
Ольга Мартова   

— Побольше бы лавочек в городе, а то приходишь на мероприятие на центральную площадь и приходится долго стоять. А здоровье-то не позволяет, — пожаловалась Ольга Мартова.

  Галина Филиппова
   Галина Филиппова

— Вот бы и сейчас слышались звуки духового оркестра в парке, — говорит Галина Филиппова, которая мечтает о возрождении культуры отдыха.

— Мне бы хотелось, чтобы в парке, внизу нашей знаменитой лестницы, установили памятник школьной парте, — внесла оригинальную идею корреспондент Мончегорского телевидения Вероника Карпенко. — Выпускникам можно будет фотографироваться за ней. Может быть, тогда многострадальную балюстраду, которую так часто ломают, никто не будет тревожить?

— Когда-то я принимала участие в озеленении города. Теперь деревья, что я сажала по проспекту Металлургов, поднялись до четвертого этажа, — сказала Раиса Кучина.

Горожане мечтают о крытом катке, об аквапарке, о парке аттракционов, о трассе для санного спорта, о большем количестве детских площадок и зеленых насаждений…

Погостив в музее «Дети Великой Отечественной войны» передвижная площадка «Студия добра» пополнила папку записями о добрых и полезных делах, совершенных пожилыми мончегорцами. Здесь собрались представители трех общественных организаций: «Дети Великой Отечественной войны», «Союз пенсионеров России» и «Гвардия труда» — им было, о чем рассказать.

— Кто-то воспитывал мальчишек и девчонок, кто-то кормил мончегорцев вкусной выпечкой, кто-то давал стране никель, кобальт и медь. Мы долго общались, рассказывали о предстоящем форуме. Надеюсь те, кто пришел на встречу, поделятся этой информацией с другими участниками своих организаций, — сказала Ольга Журба. — Хочу отметить, горожане активно отзываются на предложение написать свои мечты и рассказать о добрых делах. Бывает, пишут от всей семьи и потом вместе фотографируются. Но, наверное, самым трогательным стало пожелание немолодого мужчины — чтобы в нашем городе было больше отзывчивых людей.

Напомним, Форум социальных технологий «Город — это мы!» — часть благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей», цель которой — создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов через поддержку и стимулирование общественных инициатив, развитие социального партнерства, внедрение новых технологий и развитие компетенций сообщества.

С 5 по 8 марта передвижная «Студия добра» работала на Городском стадионе, в Городском центре культуры и музее «Дети Великой Отечественной войны». 10 марта она откроется в профилактории «Кольский» (с 17.30 до 19.30), а 11 марта вновь разместится в Городском центре культуры, где будет работать с 17.00 до 18.30. ГЦК.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме