Banner
Banner
25 апреля 13:58
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
11 апреля 2016 15:22

Никельчанам представили проект «Сохраняя память»

Во время сбора волонтеров Корпуса Победы в Никеле свой проект презентовала участница поискового отряда «Боец» — 11-классница Полина Фоменко. Этот проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

Полина уже не первый год ходит в экспедиции в составе отряда «Боец», в т.ч. на хребет Муста-Тунтури, и именно поэтому у нее появилась идея написать такой проект. Помогли ей в этом координатор добровольческого движения Волонтеры Победы в Печенгском районе Ольга Большакова и участники отряда «Боец». В итоге Полина смогла победить в новой номинации конкурса «Норникеля» — «New Полюс», созданной для школьников.

Полина Фоменко  
Полина Фоменко   

— Цель нашего проекта — облагораживание памятников, захоронений бойцов, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., — рассказала Полина Фоменко. — На средства, выделенные на проект будут сделаны 7 памятных табличек на воинских захоронениях.

За время реализации проекта «Сохраняя память» будет организовано 2 летние военно-патриотические экспедиции отряда «Боец», приобретен материал для благоустройства, а также будут установлены два памятных знака на местах гибели бойцов.

— Уже сейчас ведется работа по изготовлению буклета нашего поискового отряда, — рассказала Полина Фоменко. — О нашем проекте мы расскажем на классных часах в школах, будем приглашать в отряд новых ребят. В этом году восемь участников отряда — 11-класскников — будут поступать и уже не смогут принять участие в экспедициях.

После рассказа Полины многие юные никельчане заинтересовались деятельностью отряда «Боец» и загорелись желанием принять участие в экспедициях и поисках погибших воинов.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме