Banner
Banner
25 апреля 11:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
22 апреля 2016 14:29

В «Городе мастеров» нет места для скуки

Фестиваль для детей и юношества «Город мастеров», который третий год подряд проводят в Мончегорске, благодаря поддержке компании «Норильский никель» стал широкомасштабным и массовым. 21 апреля в центральной детской библиотеке города состоялась его презентация.

Алена Шиловская  
Алена Шиловская   

Первое, на что обратили внимание участники презентации – это новая эмблема фестиваля на баннере с приветствием и флаерах с программой. Автор эмблемы — шестиклассница из школы №14 Алена Шиловская, которая стала победительницей городского конкурса логотипов фестиваля.

— Я представила наш город в виде маленькой планеты, на которой в каждом доме которой живет мастер своего дела, — поделилась с Kn51 девочка. — Я люблю рисовать и я старалась.

Победителю и участникам конкурса аплодировали представители администрации Мончегорска, учреждений культуры и школьники. Последние станут главными «жителями» «Горда мастеров». Ведь основная цель фестиваля – помочь ребятам определиться с выбором своего профессионального пути через рассказы о профессиях, о градообразующем предприятии и его работниках.

— Мы хотим, чтобы дети, когда они вырастают, не уезжали из нашего города, чтобы они гордились своей родиной, знали о профессиях своих родителей и шли по их стопам, продолжая производственные династии, — сказала на презентации фестиваля «Город мастеров» начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова. — Мы благодарны, что инициативу детской библиотеки поддержал «Норильский никель». Благодаря этой поддержке у нас появились возможности более широко заниматься профориентационной деятельностью.

Проект фестиваля «Город мастеров» — один из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». На выделенные средства авторы проекта приобретут комплект звукового оборудования, генератор мыльных пузырей, телевизор, стол для рисования песком, ростовые куклы и многое другое, что позволит стать мероприятиям фестиваля более насыщенными информационно, яркими и запоминающимися.

Надежда Наумочкина  
Надежда Наумочкина   

— Фестиваль начался 1 марта. За полтора месяца мы провели встречу с детским писателем Дмитрием Рогожкиным, устроили мастер-класс в лаборатории «ФабЛаб» «Научные технологии. Применение на практике», приняли участие в телемосте «Мой город. Кем мне стать?», в котором ребята из Мончегорска и Никеля знакомились, делились планами на будущее, рассказывали о своих городах, – рассказала Kn51 заместитель директора мончегорской централизованной библиотечной системы, автор проекта фестиваля «Город мастеров» Надежда Наумочкина. -Благодаря компании «Норильский никель» мы можем сделать наш фестиваль масштабным, применить новые формы проведения мероприятий.

В планах — различные мастер-классы, игры и ток-шоу с участием работников Кольской ГМК. К примеру, 26 апреля ток-шоу «Точность – вежливость не только королей» проведут лаборант химического анализа и слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики. Они расскажут ребятам, о тонкостях своей профессии, а ребята смогут задать им свои вопросы.

В программе мероприятий фестиваля и семейная встреча «Суперсемейка в 3D: династия, дом, досуг», и выставка-инсталляция «Чародеи металлов и сплавов», и шоу в научном стиле «Летние открытия», и велоквест «Распахнул свои улицы город»…

Одним словом, скучно не будет! Как было сказано на презентации, девиз фестиваля: Меньше зрителей и больше участников!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме