Banner
Banner
29 марта 11:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 апреля 2016 15:16

Чтобы делать хорошие портреты надо любить людей

Так считает итальянский фотохудожник Джованни Капелли, который провел в Заполярном фотосессию для местных ветеранов и мастер-класс для интересующихся фотоискусством.

Это мероприятие — часть проекта Фестиваль творчества и искусства «Арт-рудник», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей». Проект направлен на развитие творческого потенциала жителей Печенгского района путем организации мастер-классов по фотографии, художественному искусству, стрит-арту, снежной скульптуре с привлечением профессионалов из России, Италии, Норвегии. Не забыты и люди старшего поколения. Фотосет был организован при непосредственном содействии Мурманской областной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны»: фотомоделями стали пятнадцать апрельско-майских именинников Заполярного, родившиеся в период с 1937 по 1945 годы.

Их фотопортреты (каждый получит в подарок на память) выполнил фотомаэстро с мировым именем: Джованни Маурицио Паоло Каппелли (Giovanni Maurizio Paolo Cappelli):

Джованни Маурицио Паоло Каппелли  
Джованни Маурицио
Паоло Каппелли
  

— Я увлекаюсь фотографией с юности, с 17 лет. И вот уже 38 лет работаю в индустрии модного бизнеса: Милан, Париж, Нью-Йорк, Чикаго, Барселона, Кейптаун. В этих и других городах мира выполняю заказы для известных журналов, таких как Vogue, или крупных компаний по производству косметики. Я уже десять лет живу в Мурманске, — рассказал сеньор Каппелли. — В свое время приехал в Кольское Заполярье на рыбалку, а встретил свою любовь — Ольгу. Теперь своя фотостудия у меня есть и в Мурманске. Мне нравится портретная фотография. Но чтобы делать хорошие портреты надо любить людей. Без этого никак. Я много где побывал — во многих странах и городах. Иногда названия населенных пунктов стираются из памяти, но я до сих пор помню лица людей, которых фотографировал.

В Заполярном сеньор Каппелли впервые, и по его словам, рад этой фотосессии: он побывал в новом для себя городе, познакомился с ветеранами, поделился со всеми желающими секретами мастерства создания фотопортрета, которые могут пригодиться как начинающему, так и опытному фотографу.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме