Banner
Banner
28 марта 19:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 апреля 2016 11:06

В Никеле зарождается народный художественный промысел «Заполярье»

Презентация проекта Art-kitchen «Polar Nelly» в Никеле собрала множество творческих северян и тех, кто желает научиться творить и постоянно находится в поиске чего-то нового.

Цель этого проекта — подарить каждому участнику свободу в творчестве. А поможет в этом известная в Кольском Заполярье никельская художница Нелли Макеева, которая пишет картины и занимается декоративно-прикладным творчеством в разных техниках – сухое валяние, батик, роспись по дереву и т.д. Она постоянная участница выставок, конкурсов и мастер-классов — от городских до международных. Работы Нелли Макеевой хранятся в частных и музейных собраниях Норвегии, Англии, Финляндии, Германии. Автор проекта — ее дочь — Наталья Галстян, жизнь которой тоже тесно связана с творчеством — она архитектор, дизайнер с множеством идей и замыслов. Многолетний опыт, наработки в авторской росписи по дереву и неповторимый, узнаваемый стиль, позволяют сформировать базу для создания народного художественного промысла «Заполярье».

На презентации художница рассказала, с чего все начиналось: мечты, первые шаги в мире искусства и встречи с людьми, которые внесли в ее жизнь яркие краски.

— Все случайное – не случайно, — уверена Нелли. К примеру, название «Polar Nelly» придумал и подарил ей русский и французский историк моды, декоратор интерьеров, театральный критик Александр Васильев.

— Я благодарна щедрости судьбы за встречу и дружбу с этим замечательным человеком, — говорит художница.

К названию, подаренному Александром Васильевым, добавили Art-kitchen (kitchen в переводе с английского – кухня) и в результате получили название проекта — Art-kitchen «Polar Nelly». Это проект, как и многие другие, входит в число победителей конкурса социальных инициатив ГМК «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей» и реализуется при поддержке компании. А заявила его на конкурс известная в Печенгском районе общественная организация «Активный Никель».

— Я очень признательна компании «Норильский никель» за помощь, — говорит Нелли Макеева. — На протяжении четверти века я находилась в свободном творческом полете… Автор проекта — моя дочь — постоянно была свидетелем и соучастником, а часто и соавтором, в этом увлекательнейшем процессе. Теперь мы сможем реализовать и соединить масло, батик, роспись по дереву, коллаж, декупаж, валяние — все эти техники, что казались ранее несоединимы на творческой «кухне». И самое главное – мы сможем научить всему эту всех желающих.

На презентации гости познакомились с уникальным стилем творчества своей землячки и ее работами, приняли участие в интересной беседе и задали мастерице множество вопросов. А еще они смогли попробовать замечательные шанежки – тоже авторские.

В ближайших планах авторов проекта – несколько мероприятий. Первое — мастер-класс по росписи по дереву — состоится уже 7 мая.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме