Banner
Banner
29 марта 00:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 мая 2016 07:02

Мончегорские школьники узнали, как руда превращается в металл

Сотрудники центральной детской библиотеки Мончегорска придумали новую игру-путешествие «От руды до металла» по мотивам одноименной книги Геннадия Лейбензона и предложили сыграть в нее школьникам.

Нужно ли детям знать, как получается никель? Многие относятся к производственным технологиям без интереса: это, мол, дело специалистов. Но, как и когда становятся специалистами? Этими вопросами задались авторы проекта Фестиваль «Город мастеров», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Чаще всего хорошими специалистами становятся тогда, когда профессия заинтересует еще в детстве: благодаря рассказам работающих на производстве родителей или интересной и понятной книжке, считают мончегорские библиотекари.

Они предложили школьникам не только познакомиться с книгой Геннадия Лейбензона «От руды до металла», но и отправиться в игру-путешествие. 

Задача игры — привлечь ребят к тому делу, которому посвятили себя их родители, знакомые, земляки. Это важно, потому, что производство испытывает нехватку квалифицированных рабочих рук.

В игровой форме ребята узнали основные понятия сферы геологии, горного дела и металлургии. Теперь для них не составит труда ответить на вопросы, что такое квершлаг и для чего в руднике нужен вентиляционный, скиповый или клетьевой ствол. Знания по металлургии и горняцкому делу пригодятся даже на уроках химии и физики. Ведь именно химические и физические процессы используются при добыче и обогащении руды, при электролизе и рафинировании металлов.

Оксана КИТАЕВА.
Фото из архива центральной детской
библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме