Banner
Banner
25 апреля 05:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
04 мая 2016 16:01

В Заполярном провели фотокросс

Фотокросс «Весна в моем городе», посвященный 60-летию города, стал частью праздничной первомайской программы «Весна! Добро! Улыбки!».

Фотолюбители собрались на центральной площади Заполярного и, получив задания, «рассыпались» по городу — на все про все у них было полтора часа времени. Кто-то снимал животных, городские пейзажи и панорамы, фруктово-овощные натюрморты, кто-то делал акцент на жителях, а кто-то сосредоточился на детальных кадрах.

— Я люблю фотографировать и участие в фотокроссе расцениваю, как возможность повышения мастерства, — поделился с Kn51 Петр Крючков (плотник компании «Печенгастрой», один из руководителей городского волонтерского корпуса). — Таким образом мы и общаемся, и обмениваемся опытом. Плюс – азартный элемент соревновательности. В целом все проходит весело и интересно.

— Всегда хочется поймать удачный кадр, — говорит еще один фотокроссмен — Александр Архаров («Печенгастрой»). – Буду пытаться раскрыть красоту окружающего мира через простые, казалось бы, вещи и явления. Погода чудесная, люди улыбчивые, что еще необходимо? Цепкий взгляд и старание.

Как рассказала руководитель молодежного клуба «Мой город» Наталья Вепринцева, фотокросс – часть проекта «Заполярный – это мой город».

Наталья Вепринцева   
Наталья Вепринцева  

— Мы хотим, чтобы молодежь города знала историю своего края, задумывалось о роли нашего города, да и просто с пользой для себя и других проводила время, — поделилась Наталья Вепринцева. – Поэтому мы приняли участие в конкурсе социальных инициатив, организованного ГМК «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей» и стали одними из его победителей.

Проект «Заполярный – это мой город» предусматривает изучение молодежью истории города, знакомство с первостроителями и их биографией, исторические конкурсы, литературно-музыкальное исследование «Произведения о нашем городе», организацию и проведение фотовыставки об истории города «Старый альбом». Также в планах проведение исторического квеста и других мероприятий, направленных на благоустройство города. Итоги исследовательских и творческих проектов подведем в конце мая, а на осень запланирована большая научно молодежная конференция, посвященная истории города, перспективам его развития. 

— С нами активно сотрудничают городские школы, садики, библиотеки, учреждения дополнительного образования, — поделилась Наталья Вепринцева. – Это важно – знать историю тех мест, где ты живешь, знать, какие люди жили здесь много лет назад. Человек, который знает свою историю, может ценить то, что создано трудом и подвигом разных поколений.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме