Banner
Banner
24 апреля 02:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
10 мая 2016 11:21

Об исследователе Арктики

Ученый-геолог Николай Урванцев основал город Норильск, нанес на карту полуостров Таймыр, исследовал Северную Землю. О человеке, который очень много сделал для изучения Арктики — в проекте Ленты.ру «69-я параллель».

В статье «Колумб Севера» рассказывается о жизни ученого, его заслугах в создании Норильска, приводятся цитаты из автобиографии.

Николай Урванцев провел несколько экспедиций в район будущего города Норильска. В 1921 году состоялась первая зимовка третьей экспедиции Урванцева. На нее из 59 человек остались 8, в их числе был и сам ученый. Из местного леса построили два дома, положившие начало Норильску (в 1958 году в одном из них откроют мемориальный музей Урванцева).

Ученый всегда доверял интуиции. Это чувство помогало ему понимать, куда следует двигаться в экспедиции, и это же чувство подсказывало, что Норильск превратится в крайне важную точку на карте страны. Николай Урванцев установил, что в местной руде, кроме меди и никеля, содержатся золото и серебро, но главное — платина.

В 1930-1932 годах Урванцев стал участником важнейшей экспедиции по Северной Земле. В сложнейших условиях четыре человека открыли подробности ранее неизвестной части суши. За эту экспедицию геолог награжден орденом Ленина.

Вклад исследователя в развитие Севера в целом и Норильска в частности — огромен. Подробнее о жизни и деятельности ученого — в проекте «69-я параллель» интернет-издания «Лента.ру». Проект запущен при поддержке компании «Норильский никель» и посвящен вопросам промышленного освоения и социального развития Арктики.

 
Фото: РИА Новости

Материалы по теме