Banner
Banner
23 апреля 12:54
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
10 мая 2016 12:22

Встретили праздник со слезами на глазах

Ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы поздравляли представители Кольской ГМК. В Мончегорске еще накануне праздника, 6 мая, участники молодежного движения компании с цветами и подарками обошли более 10 адресов.

Прасковья Красикова   
Прасковья Красикова  

— Спасибо, что не забываете нас, помните нашу Победу. Мы тяжелое время пережили, очень тяжелое. Всем досталось и тем, кто в тылу, и тем, кто на фронте. Война не щадила ни стариков, ни детей, —  говорит Прасковья Матвеевна Красикова. — Моя война была в партизанском отряде. Я совсем девчонкой была, когда стала помощницей связного. А как исполнилось 18, зачислили в отряд. Много пришлось пережить. Страшно было.

У каждого ветерана свои история, но, к сожалению, не все ее уже в силах рассказать. Михаил Александрович Цветков после инсульта говорит плохо. Но его дочь Галина поведала, что отец встретил Победу в Праге. Был танкистом, горел, был контужен, а после Победы приехал в Мончегорск, где работал на комбинате «Североникель».

Производство в городе металлургов поднимала и Надежда Петровна Макарова. После войны она трудилась в цехе ремонта комбината.

— Три года была на фронте. До сих пор помню присягу, которую дала Родине. И я ни разу этой присяге не изменила ни в военное время, ни в мирное, а ведь мне уже 94 года в августе будет, — говорит Надежда Петровна.

А в День Победы, 9 мая, представители Кольской ГМК отправились в геронтологическое отделение комплексного центра социального обслуживания населения Мончегорска. Там в настоящее время проживают 13 ветеранов войны и тружеников тыла.

— Вы делаете очень большое дело, — обратилась к гостям заведующая геронтологическим отделением Людмила Самокаева. —  Вы не забываете тех, кто отдал свое детство и молодость Великой Отечественной войне. Они сегодня весь день от телевизоров не отходили, смотрели парад, шествие Бессмертного полка. Весь день плакали, вспоминая военное лихолетье.

Максим Лагутин   
Максим Лагутин  

— Мы пришли не только от компании, но и от себя. Спасибо большое за то, что вы сделали, за ваш труд, за силы, которые вы не жалели, — обратился к ветеранам зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — Вы очень много сделали для страны, для города, для производства, для нас. Наша задача – сохранить и развить. Поздравляем вас с великим днем, с Победой. Это один из величайших государственных и личных праздников. И это общий праздник, он объединяет поколения.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме