Banner
Banner
23 апреля 15:26
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
13 мая 2016 16:32

Гражданин Лапландии всегда с нами

Сотрудники Лапландского заповедника отметили знаменательное событие – 120 лет со дня рождения основателя и первого директора заповедника Германа Крепса.

День памяти начался с возложения цветов к памятнику. Умер Герман Михайлович в другом месте, но урну с его прахом просил захоронить на территории заповедника, что и сделали его жена и последователи.

После возложения цветов гости и сотрудники заповедника посетили музей Германа Крепса, где собраны фотографии, оригиналы и копии документов, отображающие историю создания заповедника, его работу с основания до сегодняшних дней.

Распахал землю камней

О жизни и открытиях основателя Лапландского заповедника собравшимся рассказал редактор альманаха «Живая Арктика» Валерий Берлин, проработавший здесь 17 лет.

Валерий Берлин   
Валерий Берлин  

— Крепс — великий человек и гражданин Лапландии, легендарная личность Кольского полуострова! — считает Валерий Эдмундович. – Он работал здесь с 1920 по 1937 год, и многие значимые события региона связаны с его именем.

В 1920 году после окончания сельскохозяйственного института он прибыл на Кольский полуостров и сразу включился в решение сельскохозяйственных проблем региона. Он организовал первую аграрную станцию за Полярным кругом. Чтобы преодолеть неверие местного населения, Герман Михайлович распахал гектар каменистой северной земли и доказал, что даже в таких условиях можно заниматься растениеводством. Разработанное им опытное поле впоследствии стало Полярным отделением Всесоюзного института растениеводства, не имеющего аналога в мировой практике полярного земледелия.

Когда Крепс работал на Мурманской биологической станции, его отправили разведать торфяники на Оленьем острове в Кольском заливе. Помимо описания торфяников, ученый обнаружил там древние могильники.

Даже в художественной литературе, у Ивана Соколова-Микитова, описана животноводческая деятельность будущего основателя заповедника для оживления станционных поселков: «Чернобородый Крепс ездит в теплушке с козлом и племенным быком от Кандалакши до Колы и устраивает «коровьи свадьбы», тем самым поднимает молочное животноводство. А иначе станционным рабочим не выжить…».

В 1924 году Крепс изучил и описал озеро Имандра, результаты его исследований не потеряли актуальности до сих пор. В 1925 году он создал первую физическую карту Кольского полуострова.

В 1926-м академик Ферсман (занимавшийся геологией, минералогией, геохимией) нашел апатитовую руду и обратился к Крепсу, чтобы тот помог вывезти образцы руды с плато Кукисвумчорр. То, что сделал Крепс для своего друга Ферсмана, могло показаться авантюрой. В конце октября на оленьих упряжках, без дороги, работая круглые сутки, саамы под руководством Германа Михайловича вывезли из Хибин около 2 тонн руды, которые были отправлены в Ленинград для изучения. Там принято решение о строительстве горно-химического комбината в Хибинах. Так возник город Кировск.

В 1929 году с географом Гавриилом Рихтером в Монче-тундре обнаружили геомагнитную аномалию (залежи медно-никелевых руд). Впоследствии в районе месторождения появились комбинат «Североникель» и город Мончегорск.

После эмоционального выступления Валерий Берлин вручил нынешнему директору заповедника Сергею Шестакову уникальные значки с изображением Германа Крепса, выпущенные в 1980-х, и экземпляры альманаха «Живая Арктика», посвященные заповеднику.

Заповедник основали не легко и не быстро

Об открытии Лапландского заповедника рассказал Сергей Шестаков.

Сергей Шестаков   
Сергей Шестаков  

— Историю возникновения заповедника сопровождают свои мифы, которые мы развенчиваем, изучая архивы, — говорит Сергей Владимирович. – Считалось, что заповедник был создан легко и быстро, но это не так. Герман Крепс прошел сложнейший путь преодоления бюрократии и нежелания властей сотрудничать. Он постоянно писал заявления, выступал с докладами, убеждал власти в необходимости создания Лапландского заповедника, так как природа на тот момент уже пострадала от деятельности человека. Усилиями ученых во главе с Крепсом 17 января 1930 года заповедник был создан, Герман Михайлович стал его первым директором.

Промысловые животные (лось, олень, пушные звери) к этому времени почти исчезли. В 1929-му Крепс с местным саамом Федором Архиповым на территории будущего заповедника насчитали всего 95 голов дикого северного оленя. Бобры в регионе истреблены в середине прошлого столетия. А строительство Мурманской железной дороги сопровождалось большими лесными пожарами.

Предназначением заповедника стало сохранение северной природы в первозданном виде. Если бы не Герман Крепс, считает Сергей Владимирович, западная популяция дикого северного оленя исчезла бы, и не было заповденика. Появление Крепса на Кольском полуострове — счастливое стечение обстоятельств, жители Мурманской области по сей день пользуются результатами его труда. Как сказал Валерий Берлин, благодаря его открытиям, созданы градообразующие предприятия Мончегорска, Кировска, Апатитов.

В 1937-м Герман Крепс вынужден был уехать – все помнят политическую обстановку того времени. После этого работал в Алтайском и Центрально-Лесном заповедниках. Во время войны перевозил экспонаты музея Центрально-Лесного заповедника и попал под артобстрел. Материалы были уничтожены, сам Крепс контужен, после чего оправиться уже не смог.

***

   Юлия Евсеева
  Юлия Евсеева

Экскурсию по музею для гостей и сотрудников провела замдиректора по туризму и рекреации Лапландского заповедника Юлия Евсеева. Она рассказала о личных качествах Германа Крепса. Он умел заинтересовать людей, вдохновить, увлечь своими идеями. Вокруг него всегда возникал сплоченный и дружный коллектив. Крепс был вхож в дома саамов и «большие» кабинеты. Это был идейный, увлеченный, бескорыстный человек. Только благодаря ему в России возникло заповедное движение, а на Кольской земле есть первый, самый северный Лапландский заповедник.

Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА.
Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ и из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме