Banner
Banner
25 апреля 19:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
17 июня 2016 10:03

Предупредить лесной пожар

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу.

Причиной возгорания могут стать незатушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что дисциплинированность в лесу, и соблюдение несложных правил пожарной безопасности помогут уберечь леса от пожаров.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

— выжигать сухую траву,

— бросать горящие спичи, окурки, тлеющую ветошь,

— употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов,

— разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев,

— оставлять в лесу самовозгораемые материалы (например, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность,

— оставлять костер без присмотра,

— заезжать в лес на автомобилях и особенно мотоциклах (искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом).

Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, — постарайтесь его затушить. Самый простой способ — захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.

В случае возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), или в региональную диспетчерскую службу по телефону (8152) 281-442.

Единой номер службы спасения — 112.

 

Материалы по теме